Уборочная–2022: аграрии преодолели двухмиллионный рубеж и планируют завершить основные работы уже к 20 августа

Уборочная продолжается! Двухмиллионный рубеж преодолен! Массовая уборочная должна завершиться до 20 августа. И пока в хозяйстве «Беловежский» в Брестской области награждали первых в республике двухтысячников, в некоторых СПК Минской области уборочная кампания только стартовала. 

На двоих у Валерия и Сергея Кухта 2200 тонн зерна. В команде первый год. До этого комбайнер несколько лет трудился с супругой и старшим сыном. Пришел черед младшего. Тем более что получает он профильную профессию агронома. Сейчас с кабины комбайна следит за колосом. Отец подает хороший пример – в передовиках не первый сезон.

Валерий и Сергей Кухта, семейный экипаж хозяйства «Беловежский»: «Сама уборочная кампания – она такая, интересная. Вроде бы все легко, можно сказать, с самого детства на этих комбайнах сложностей не знаю. Все хорошо, погода хорошая, позволяет, урожай хороший… Но работать надо. Самое главное – качество и, если что, какая-то заминка, сразу устраняется на месте». 

Убрали пшеницу, тритикале, ячмень. Хлебный каравай – сейчас главное. Заминки, скорее, исключение. Быть передовиками одного из крупнейших хозяйств страны, где сейчас трудятся 48 экипажей, – почетно, но не за горами третья тысяча, к которой стремится семейный экипаж. В своих силах уверены, как и в возможностях отечественного комбайна. 

Передовиков приехали поздравить представители холдинга «Гомсельмаш» – одного из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники. В этом году в Брестскую область поступило 100 единиц отечественных зерно- и кормоуборочных комбайнов. 

Денис Поправка, первый заместитель директора Центра продаж и сервиса предприятия «Гомсельмаш»: «В прошлом году мы более 500 по Беларуси отгрузили комбайнов, в этом году уже около 300. Как у любого человека, у которого есть автомобиль, он его обхаживает, он его ремонтирует, так же и эти люди, которые работают на нашей технике. Комбайн находится в очень хорошем состоянии, позволяет намолотить и стать первым в области и по республике». 

По темпам жатвы Брестчина – среди лидеров в республике. Уборочная в регионе достигла экватора, уже намолотили почти 700 тысяч тонн зерна. Урожайность на 3 центнера выше прошлогодней. Практически завершена уборка озимого рапса. 9 районов кампанию завершили с намолотом больше предыдущего сезона. 

И пока в Брестском регионе жаркая пора, в отдельных районах Минской области хлеборобы только набирают темпы и во всеоружии выжидают оптимальной влажности зерна. В   хозяйстве «Пятигорье» почти тысяча гектаров, колос фактически созрел. 

Петр Яриженец, директор филиала «Пятигорье», агрокомбината «Дзержинский»: «Основной хлеб стоит, потому что он имеет влажность 22–24%. Я думаю, день-два этой погоды – и это поле просто оживится. Сюда придет вся техника. Буквально неделя – и эта тысяча гектаров будет убрана. Уборка сейчас идет в местах, где позволяет влажность, где больше супесей, где влажность подошла к 16-17%».

Поля в хозяйстве небольшие, маневрировать большой технике сложно, но собрать надо все. Большая часть комбайнов – на уборке рапса. В этом хозяйстве битва не только за урожай, но и за умы. На очистку и сушку зерна отбирают инженеров из престижных вузов. Максим Гуринович второй год работает на комплексе. Это не только хорошая, но и прибыльная практика после учебы.

Максим Гуринович, оператор зерносушильного комплекса: «Здесь мы смотрим за температурой, за влажностью зерна, поддерживаем ампераж норий, чтобы они не забивались. В случае неполадки здесь высветится ошибка, мы увидим, на какой секции. Частенько забивает зерном, влажность разная. К каждому надо подходить индивидуально». 

Всего в стране убрали почти треть площадей с зерновыми и зернобобовыми. В закромах на утро 4 августа находилось 2,19 млн тыс. т. зерна. Аграрии трудятся от восхода солнца и до первой росы. Поэтому итоги очередного дня страды подведут только завтра утром. 

Подписывайтесь на нас в Telegram