Убийство сотрудника КГБ: пытаемся восстановить хронологию событий по шагам и ответить на вопрос, почему так случилось

Убийство сотрудника КГБ: пытаемся восстановить хронологию событий по шагам и ответить на вопрос, почему так случилось

Главная новость недели – к сожалению, трагическая. Во вторник на западе Минска прозвучали выстрелы, унесшие две жизни. Оба – ровесники, молодые отцы, и это, похоже, единственное, что их объединяло. А вот что стало разделительной красной линией? Один взялся за охотничье ружье и выстрелил в того, кто выполнял свою работу. Противостоять терроризму – задача любой страны. И в Беларуси сотрудники правоохранительных органов этим занимаются постоянно (да, это ключевое слово – всегда!). И здесь важно зафиксировать последовательность. Главная задача – обеспечить безопасность людей. Способы могут быть разные, но первый шаг – исключить угрозу, которая в тот момент находилась в квартире на улице Якубовского в Минске. Вряд ли дважды Герой Советского Союза, освобождавший Беларусь и в честь кого названа эта самая улица, мог предполагать, что его имя будут вспоминать вот в таком «черном» контексте. Но и вряд ли бы осудил действия силовых структур, которые пришли в ту квартиру. Выстрелом был убит сотрудник КГБ, ответным огнем ликвидирован стрелявший. Действия сотрудника Комитета госбезопасности, как пример настоящего служению своему долгу и делу, в пятницу прокомментировал Президент. Что же произошло в тот черный вторник? И почему так случилось? Попытались восстановить хронологию событий и найти ответы.


Спокойный микрорайон на западе Минска. Будний день. В такое время здесь обычно тишина. 29-й дом на улице Якубовского – в глубине двора. Рядом две школы, два стадиона и два таких же дома. В таком тихом омуте все и случилось.

Группа «Альфа» Комитета государственной безопасности с самого утра отрабатывала столичный микрорайон Запад. Во время проверок уже ближе к полудню из этого дома дважды позвонили в милицию – мол, в одной из квартир что-то случилось, срочно нужна помощь. На место прибыли бойцы «Альфы» и попросили открыть дверь.

Звонок-другой, стук в дверь. В ответ – тишина, но в квартире точно есть люди. Им через дверь летит предупреждение.

Дальше – чуть больше минуты, во время которых и случится трагедия. Эти жуткие 73 секунды видео следователи, эксперты, журналисты воспроизводили снова и снова.

По порядку. Перед дверью – сотрудники КГБ. В квартире – двое: напряженный мужчина с ружьем в руках и женщина зачем-то снимает его на телефон. Оружие, изготовка – неужели будет стрелять?

По этой фразе «хорошая дверь» – становится понятно: они знают, что к ним стучат правоохранительные органы. Их предупредили.

Женщина спокойно отвечает «ну, да» и выбирает ракурс поудобнее. Еще один телефон расположен сбоку – мужчина бросает взгляд в его сторону – видимо, чтобы убедиться в том, что запись идет. И бойцы спецподразделения входят.

Обратите внимание, сотрудники входят в квартиру без оружия в руках. Это может означать лишь одно – группа не знала, что их ждет такая засада. И не ожидала, что так могут встретить.  

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Когда ребята зашли, как мне доложили, Дима опередил других, фактически прикрывая группу, забежал в квартиру первым. Ребята предупредили – они увидели человека с оружием, буквально несколько секунд и, как обычно: "Оружие на пол!" Вместо этого мерзавец стреляет в Дмитрия. Прямо в сердце попал. И умирая, он расстреливает из двух выстрелов (третьего уже не смог произвести) этого убийцу».

Дмитрий Федосюк, 31 год, мечтал служить в «Альфе». Добился своего, но вряд ли думал, что так все случится. Андрей Зельцер, 31 год, айтишник. Тоже добился своего и уж точно знал, как все случится.

Параллельно выстрелам – и это видно в отражении телевизора – женщина открывает окно. Для чего? По информации телеканала ОНТ из достоверных источников, она выбросит туда свой телефон, на который и снимала весь кровавый «шутинг». Съемка в виде стрима предназначалась для отправки за рубеж. Кому? Интересный вопрос – возможно, скоро узнаем. Чуть позже женщина появится в дверном проеме. Надо отдать должное сотрудникам КГБ – они могли ее уничтожить, обстановка-то соответствующая! Тем более, когда на глазах убили товарища.

Трагедия, скорбь, боль. Он погиб, как Герой, заслонив собой товарищей от огня террориста. Благодарность в полголоса от каждого офицера – единственное, что нарушало тишину. Венок от Главы государства. И простые слова.

Иван Тертель, председатель Комитета государственной безопасности Беларуси: «Один из лучших бойцов. Заботливый сын, любящий отец, верный товарищ. Мы знаем, кто является вдохновителем этого. Считаем, что они перешли красную черту. Мы без ответа эту ситуацию не оставим».

Как только стало известно о гибели офицера, к зданию КГБ стали нести цветы. Несколько дней. Тысячи людей. Личной эта трагедия стала не только для семьи погибшего.

Гроб с телом офицера выносили сослуживцы – это действующие сотрудники антитеррористического подразделения. У погибшего офицера остались жена и 4-летняя дочь.

С минуты молчания начал совещание в этот день и Президент. Мирное время, погиб сотрудник КГБ при исполнении. Непросто. Но приходится переживать эту боль как свою личную. А заодно отвечать тем, кто в Сети задает наивные вопросы. Например, про бронежилеты и средства защиты.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Это и был первый вопрос, который я задал Тертелю. Почему ребята были без защиты? Таким образом бойцы не хотели волновать людей, которые плохо реагируют на появление на улицах сотрудников в полной экипировке. Поэтому проверки, в ходе которых они отрабатывали оперативную информацию, велись в гражданской одежде. Что на это сказать? Трудно их за это осудить».

Квартира на Якубовского была среди тех, которые отрабатывали по теме «Рабочего руха» – его активисты призывают к стачкам. Но, опять же, по нашей и вполне достоверной информации, это адрес третьего уровня, т.е. по изначальным данным оттуда не должна была исходить убойная опасность. Но оказалось иначе.

Александр Сосновский, политолог, главный редактор журнала World Economy (Германия): «Знаете, иногда надо, чтобы что-то страшное произошло, чтобы все встрепенулись и поняли, что с этим нужно бороться и на это нужно оказывать какой-то влияние. Я думаю, что в определенном смысле – эффект будет положительным. Отношение населения и общественности к тем силовым действиям, которые предпринимает государство, я думаю, что оно изменится кардинально. Когда видишь, как у тебя на глазах убивают офицера, причем убивает человек, который изначально подозревался в связях с террористическими организациями, экстремистскими организациями, это сигнал к тому, что нужно работать дальше в этом направлении».

И работы, как оказалось, хватит. Ведь сразу после трагедии некоторые, вместо человеческого сочувствия – человек же погиб, – в интернете позволили себя оскорбления, такие смелые в Сети в жизни оказались жалкими и дрожащими.

Трагедия случилась. Какие выводы из нее делать? Главный вопрос «откуда исходит угроза?» очевиден. Интернет. Там рождаются идеи, замыслы, призывы, приказы. Патроны заряжают там – виртуально, стреляют здесь. В настоящей жизни.

Маргарита Симоньян, главный редактор телеканала RT«Это не шуточки, это не мелочи, они прекрасно знают, что все эти ютюбы и прочие платформы – это оружие, безусловное оружие в современной войне. И гораздо более эффективное, чем любое другое оружие. Это кажется, что это никак не связано с ситуацией в Беларуси. Это связано напрямую! Вот этот 31-летний айтишник – в том, что надо выйти, выстрелить в офицера КГБ. Это ему во сне приснилось, что ли? Или шизофрения у него диагностирована? Его в этом убеждали с помощью вот этого (показывает на телефон) годами. И убедили же! До такой степени убедили, что он стал фанатиком, готовым пожертвовать своей жизнью ради вообще непонятно чего».

А ведь действительно, ради чего? Ради новой Беларуси, которую обещали те, кто сбежал за рубеж? Или, может, это такие новые жизненные принципы – убивать? А что завтра? Анархия? Тогда завтра начнут стрелять на улицах. И кто сможет нас защитить? Ответ очевиден. Только государство.

Трагедия на Якубовского – словно лакмус, проверка нашего общества на адекватное восприятие суровой реальности. В тот вторник она была вот такой – увы, смертельной. Погибли люди. Какой жизнь будет дальше? А это уже как мы решим.

Подписывайтесь на нас в Telegram