Убийство сотрудника КГБ Димы «Нирваны»: что известно на данный момент

КГБ вечером 28 сентября сообщил, что особо опасный преступник из ружья смертельно ранил сотрудника правоохранительных органов.


Полученные раны оказались несовместимы с жизнью, мужчина скончался в больнице.

Преступника убили ответным огнем.  

Отмечается, что когда 31-летний экстремист открыл огонь на поражение, он и его жена снимали происходящее на камеру телефонов. Цель – последующий так называемый «хайп».

СК возбудил уголовное дело по факту убийства сотрудника КГБ. 40-летняя супруга преступника задержана по подозрению в соучастии в убийстве.

Пресс-секретарь Президента Наталья Эйсмонт рассказала о реакции Лукашенко на убийство сотрудника КГБ при исполнении. «Безнаказанным это не останется», – отметил Глава государства.

К зданию КГБ в Минске всю ночь и утро люди несут цветы. Соболезнования родным и близким погибшего офицера выразили представители государственных органов, общественных организаций, а также простые белорусы.

О погибшем правоохранителе с позывным «Нирвана» известно, что он 1990 года рождения. Его зовут Дмитрий. Без мужа и отца остались супруга и малолетний ребенок.

Также сообщается, что Генеральная прокуратура проверила факт применения огнестрельного оружия сотрудниками КГБ, повлекшего смерть жителя Минска. Установлено: правоохранители действовали в пределах предоставленных прав и в соответствии с законодательством.


Политологи и эксперты прокомментировали убийство сотрудника правоохранительных органов. В частности, заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Олег Гайдукевич отметил, что «реакция должна быть жесткой и беспощадной».

Также Гайдукевич отметил, что эта трагедия – терроризм.

Николай Щекин, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН Беларуси: «Убийство сотрудника КГБ стало апофеозом экстремизма для всех белорусов и открыло истинное лицо предателей-террористов, скрывающихся за рубежом, и тех, кто их укрывает и финансирует».

Политический аналитик Александр Шпаковский: «Произошла крайняя степень маргинализации активистов протестного движения, которое с конца прошлого года утратило поддержку масс».

Подобные случаи подталкивают правоохранителей к консолидации и активизации работы по пресечению преступной деятельности. Так прокомментировал произошедшее убийство Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед.

Убийство сотрудника КГБ при исполнении обсуждают и за пределами Беларуси.

БРСМ объявил сбор денежных средств для семьи погибшего офицера КГБ.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска