Убийственная красота: какие опасные бактерии прячутся в вашей косметике и спонжах для макияжа

Убийственная красота: какие опасные бактерии прячутся в вашей косметике и спонжах для макияжа

Девять из десяти косметических средств, а также средств для нанесения макияжа содержат в себе потенциально смертоносные микробы. Среди них – стафилококк и даже кишечная палочка. К слову, женщины чуть ли не ежедневно наносят данные бактерии себе на лицо. Об этом сообщает BBC.

Такой вывод сделали учёные из Астонского университета в Бирмингеме. Им удалось проанализировать состав нескольких сотен косметичек.

Исследование показало, что большинство женщин и девушек, регулярно пользующихся косметикой, никогда не моют свои кисточки и спонжи для нанесения макияжа. При этом они не обращают внимание на то, что истёк срок годности косметического продукта, и продолжают им пользоваться. 

В итоге в косметике скапливаются миллионы бактерий. К слову, они способны вызвать огромное количество заболеваний после её нанесения. Особенно это касается зоны вокруг глаз, рта или повреждённых участков кожи. Если в данные места попадёт некачественная косметика, то она может вызвать различные инфекции и даже заражение крови.

Учёные изучили под микроскопом 4 косметических средства, среди которых помады (96 штук), блески для губ (107), карандаши для глаз (92), тушь для ресниц (93), а также спонжи для нанесения макияжа (79).

Как оказалось, самым страшным рассадником бактерий оказался именно спонж для нанесения макияжа или бьюти-блендер. Притом это касается даже относительно новых. На миллилитре спонжа учёные обнаружили более миллиона бактерий. Опрос владельцев косметичек показал, что около 93% бьюти-блендеров никогда не мылись. Медики пояснили, что спонжи являются идеальной средой для размножения бактерий, ведь после пользования в них остаётся влага.

Что касается декоративной косметики, то микробы попадают туда во время использования, где начинают активно размножаться. В баночках с косметикой экспертам удалось обнаружить стафилококки, E. Coli, а также другие энтеробактерии и грибки в большинстве (70−90%) изученных косметических продуктов. Их концентрация на миллилитр составляла  от нескольких сотен до нескольких тысяч бактерий.

Исследователи напомнили, что несмотря на то что косметика сохраняет свои декоративные свойства достаточно долго, не стоит использовать её после истечения срока годности.

ФОТО: beauty.ua

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Великобритания