У перевозчиков за нарушения будут изымать маршрутки, сообщили в Транспортной инспекции

К примеру, если автобусы или маршрутки вышли в рейс в неисправном состоянии

У перевозчиков за нарушения будут изымать маршрутки, сообщили в Транспортной инспекции

Новая мера наказания. В Транспортной инспекции сообщили, что у перевозчиков за нарушения будут изымать маршрутки.

К примеру, если автобусы или маршрутки вышли в рейс в неисправном состоянии. А это реальная угроза для пассажиров. Напомним о ДТП в Смолевичском районе, когда столкнулись самосвал и маршрутное такси. В той аварии погибли 13 человек. Сработать на опережение – задача принимаемых мер.

Юрий Костюк, первый заместитель начальника Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси: «Транспортная инспекция в первую очередь обращает внимание на те нарушения в области транспортной деятельности, которые могут повлечь либо нанести вред жизни и здоровью пассажиров. Так, нами были определены маршруты, на которых наиболее часто на систематической основе допускаются нарушения законодательства. На этих маршрутах мы начали проводить системные контрольные мероприятия. В рамках указанных контрольных мероприятий нами применяются контрольные закупки. В настоящее время уже осуществлено более 70 контрольных закупок, имеются факты изъятых транспортных средств. Так, на прошлой неделе на маршруте Быхов – Могилев – Минск за осуществление регулярных перевозок пассажиров под видом нерегулярных без наличия правоустанавливающих документов на маршрут было изъято транспортное средство Mercedes Sprinter».

По всей стране продолжаются проверки автобусов, маршруток и грузового транспорта. Не исключение и международный транспорт. К слову, сегодня стала известна причина аварии с автобусом Варшава – Минск минувшей осенью. Установлено, что водитель видел погрузчик и мог притормозить. Но усталость привела к столкновению. И за это придется ответить – водителя будут судить.

Фото: архив БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь