Тысячи верующих собрались в Жировичах на ежегодный крестный ход

Один раз в год чудотворная икона Жировичской Божией матери покидает стены храма

Тысячи верующих собрались в Жировичах на ежегодный крестный ход

Жировичи сегодня – центр паломничества. Традиционно в этот день тысячи православных съехались в обитель вместе отпраздновать явление одной из самых почитаемых святынь Беларуси – Жировичской иконы Божией матери.


Только раз в году икона покидает храм. С образом крестным ходом священнослужители обходят территорию. И всегда в этот день над Жировичами светит солнце. Икона Богородицы уникальна – она единственная в мире нерукотворная на камне. К тому же самая маленькая на планете – всего 5,5 на 4,5 сантиметра. И считается чудотворной.

В этом году во дворе обители установили скульптурную композицию. В бронзе рассказали историю основания монастыря, когда больше 500 лет назад на этом месте пастухи на цветущей груше обнаружили чудотворную икону. Благоустройство и реконструкция Жировичской обители продолжится – коснется в первую очередь главного храма – Свято-Успенского собора.

Сегодня торжества до позднего вечера. Православные будут молиться, прославлять Богородицу и просить у заступницы самого главного – здоровья и мира на всей земле.

Подписывайтесь на нас в Telegram