ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
24.04.2023, 20:25 Обновлено: 16.09.2025, 07:16

Радуница у православных: как миллионы верующих готовились к празднику

Особый период в христианском календаре. Сегодня у православных Радуница – день поминовения усопших. Молятся о них и отправляются к местам захоронений.

Многие побывали здесь заранее, чтобы навести порядок и посетить ушедших родных и близких. Приезжают семьями, несут цветы, зажигают лампады. А в церквях – поминальные службы.

Почтить предков приезжают из-за границы. И Беларусь делает все возможное, чтобы для сохранения памяти не было никаких препятствий.

Кладбище Королев Стан – одно из старейших под Минском. Рядом с могилами обычных людей братские захоронения воинов. Еще только утро, а место для парковки авто находится с трудом. Почтить родных приходят и в одиночку, но чаще целыми семьями. Эту вековую традицию белорусы передают из поколения в поколение.

Евдокия Иванкова: «У меня уже двое внуков и правнуков, я их учу. И ухаживать нужно, и чтить память нужно до тех пор, пока мы будем чтить память, до тех пор будет мир на Земле».

Галина Клочнева: «Подгребли листья, помыли камушки, помыли памятник, сейчас вот ограду будем красить. Они немножко подросли уже, мы их специально взяли с собой, чтобы они понимали, что это такое, что нужно сохранить память в каждой семье».

Анна Полековская: «И любим, и будем любить, пока живые, ну а они на небесах пусть нас любят. Самое главное, чтобы чистота и порядок был, потому что, когда любишь, всегда чисто на душе и здесь – везде».

С собой несут цветы, лампадки, рабочий инвентарь – все, что нужно для небольшого субботника. А вот устраивать трапезы и оставлять еду на могилах усопших церковь все же не рекомендует. Не разделяет ажиотаж и вокруг искусственных цветов. 

Александр Веремейчик, священник Свято-Петро-Павловского собора: «Что цветы, в принципе, пластмассовые, и еда – вот это же не церковная логика. Это отголоски наших этих вот тризоязыческих. Они не имеют к православию никакого отношения абсолютно. Наша память выражается в добрых словах и нашей молитве. В то, что эти люди воскреснут, в то, что мы придем к ним туда же».

Чтобы верующие успели посетить даже самые отдаленные захоронения, к празднику приурочили череду больших выходных. В столице и окрестностях для удобства жителей изменили работу пассажирского транспорта. К местам захоронений пустили дополнительные маршруты. В усиленном режиме работают коммунальные службы и Госавтоинспекция.

Анна Банадык, старший инспектор по особым поручениям главного управления ГАИ МВД Беларуси: «Разработаны маршруты движения и объезда мест проведения мероприятий, во взаимодействии с администрацией объектов приняты меры к обеспечению комфортных условий передвижения и парковки транспортных средств. В случае изменения организации дорожного движения будут выставлены соответствующие знаки и схемы». 

Позаботились об удобствах и на особых территориях. На кладбища в Чернобыльской зоне отчуждения, куда в обычные дни попасть практически невозможно, пустят без пропуска. В полосе загрязнения более двухсот заброшенных деревень. И почти возле каждой есть небольшое кладбище. Тех, кто въезжает в отселенку, просят соблюдать правила радиационной безопасности.

Василий Шабловский, заместитель начальника главного управления по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Гомельского облисполкома: «Использовать марлевые повязки, перчатки, пользоваться привезенной с собой водой. Особое внимание следует уделить детям, чтобы дети находились в поле видимости родителей и далеко не отходили от мест захоронений. Пребывание на этих территориях ограничено с 8:30 до 17:00».

Специальный упрощенный режим пропуска действует и в приграничных зонах. Пункт пропуска «Привалка». Традиционно на Радуницу пассажиропоток здесь растет. На могилы предков едут белорусы, литовцы, поляки и латвийцы. Приезжают семьями и застревают в одной длинной очереди. Из-за медлительности литовских пограничников и закрытых поляками пунктов пропуска привычный путь, который прежде занимал не больше пары часов, теперь превращается в несколько суток ожидания. 

Николай Сазанович, житель г. Рига (Латвия): «Родители похоронены, брат похоронен, родственников много, родился там. Ну и с сестрой вот едем вместе. В субботу утром были уже в Березе, сходили в церковь и в воскресенье уже на кладбище, сейчас едем обратно. Три часа назад приехали, я сейчас ходил спрашивал, еще надо будет стоять часов 10. Сейчас взял документы, попробую идти к старшему смены, поговорить, что сестра после операции, может, пропустят». 

Роландас Левишаускас, водитель легкового автомобиля (Литва): «Ну совсем не пускают, и надо стоять. Стоим на месте и все. Там, может, пропускают 6 или 5 машин в час и все. Ничего не поделаешь. Такая политика у нас в Литве».

Денис Киндрат, житель г. Белосток (Польша): «Съездили на кладбище, там большая компания собралась, потому что у бабушки было 6 детей и такая традиция, что на Радуницу все собираются. Ну я вот приехал в 11 вечера, и мы стояли, получается, еще за рамкой и три раза, наверное, мы подъехали, по 10 машин, наверное, запускали. В Белостоке. Получается, если бы были открыты "Брузги", то нам было бы вообще, грубо говоря, очень близенько». 

Добрая традиция объединила на нашей земле белорусов, литовцев, латышей, поляков. И Беларусь сделала все, чтобы для сохранения памяти не было никаких границ – ни политических, ни физических. 

Теги

Беларусь Общество Праздники Религия

Еще по теме

03.05.2022
В Радуницу на хатынском погосте поминали усопших
03.05.2022
На Радуницу ГАИ работает в усиленном режиме
28.04.2020
Радуница у православных верующих: как день поминовения усопших прошел в этом году
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex