Тяжелоатлетка Дарья Наумова принесла Беларуси первую медаль на Олимпиаде в Рио

Наша спортсменка обошла явных фавориток из Испании и Колумбии, пропустив вперёд лишь действующую олимпийскую чемпионку из Северной Кореи.
Тяжелоатлетка Дарья Наумова принесла Беларуси первую медаль на Олимпиаде в Рио

Этот день принёс нам блестящие новости из Рио. У сборной Беларуси – первая олимпийская медаль. Серебро завоевала тяжелоатлетка Дарья Наумова. Наша спортсменка обошла явных фавориток из Испании и Колумбии, пропустив вперёд лишь действующую олимпийскую чемпионку из Северной Кореи. Какими усилиями досталась Дарье эта награда и есть ли надежды пополнить копилку сегодня?

В тяжёлой атлетике медали разыгрываются в сумме двух упражнений: рывок и толчок – во втором обычно более серьёзные веса. К победе белоруска шла, продумывая каждый шаг – грамотный старт на помосте, не форсируя события. Начала со 107 килограммов и к третьей попытке имела уже 116 в активе, делив второе место с испанкой Лидией Валентиной Перес.

Стоит отметить и тактику тренерского штаба. Чтобы дать нашей спортсменке время на отдых, команда начинает добавлять к заявленному весу по несколько килограммов, чтобы пропустить вперёд соперниц. И те в свою очередь с задачей не справляются – сначала вылетает Колумбия, затем Украина. А вот испанка Валентина Перес одолевает 141 кг и вырывается вперёд. Наумовой ничего не остаётся, как выходить и брать штангу ещё тяжелее – Дарье удаётся это блестяще. И хотя белорусских болельщиков на трибунах не так много, трибуны «Рио Центрум» взрываются овациями.

Сегодня в семье Наумовых с утра принимают гостей. Маленькая деревушка Потока в Кличевском районе на Могилёвщине стала известна на весь мир – сюда устремились журналисты. Да и местные власти спешат поздравить родственников призёра Олимпиады. И все с гордостью говорят: теперь и у нас есть наша Даша!

Дарья во время выступления тоже чувствовала поддержку родных и в первую очередь передала им привет из Рио, в том числе двум сёстрам и племяннице.

Своей первой олимпийской награды белорусам пришлось ждать больше недели. И этим серебром Дарья показала не только свой класс, но и спортивный потенциал. Новой олимпийской надежде всего 20, в то время как соперницы гораздо старше. Ещё один яркий момент: все шесть подходов к штанге белоруска выполнила идеально – подняла всё. Спортсменка из Бобруйска положила начало нашим медалям в Бразилии. Примечательно, что четыре года назад в Лондоне первую медаль также принесла тяжелоатлетка – Марина Шкерманкова. Хочется верить, что с этой победы наше время в Рио-де-Жанейро только начинается.

Восьмой день Олимпиады обещает белорусским болельщикам новые яркие эмоции. И пусть женская сборная Беларуси по баскетболу олимпийский турнир сегодня завершает, то, что команда попала в число 12 лучших сборных – уже достижение.

Высокие шансы на медаль у батутиста Владислава Гончарова – он один из фаворитов этих соревнований. А самая красивая борьба вновь пойдёт на помосте у тяжелоатлетов. В весе до 94 кг выступит наш чемпион Вадим Стрельцов. И сегодня, после того, как в копилке белорусской команды появилось первое серебро, надежда на Олимпийское золото ещё сильнее.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Бондаренко
География:
Бразилия