Турецкие отельеры прокомментировали гибель российских туристов в бассейнах

Турецкие отельеры прокомментировали гибель российских туристов в бассейнах
Для выявления причин несчастных случаев с туристами в турецких отелях необходимо проводить расследования. Виновные в гибели туристов должны быть наказаны. При этом приезжие сами должны заботиться о своей безопасности, а также не оставлять детей одних. Об этом заявил глава Федерации отельеров Турции Осман Айык.


По информации РИА Новости, 3 сентября утонула в бассейне отеля Maya World Beach в курортной зоне Окурджалар в Аланье девочка из России 2013 года рождения. К слову, за последнее время это уже не первый случай на курортах Турции. 


"Если налицо халатность отеля, то, конечно, нужно проводить расследование и наказывать виновных. Однако существуют определённые правила безопасности, которые требуют обязательного присутствия взрослых рядом с детьми", - сообщил Осман Айык. 

Он отметил, что все бассейны в турецких отелях и аквапарках соответствуют международным нормам, а также имеют международные сертификаты.

"В бассейнах и аквапарках работают спасатели. Они постоянно контролируют качество и безопасность воды. Специальные сотрудники в отеле могут оказать первую помощь. Однако, несмотря на все эти меры, возможны несчастные случаи", - отметил глава Федерации. 

Осман Айык просит всех туристов быть очень внимательными и соблюдать правила безопасности. В частности, не заходить в воду в то время, когда бассейн считается закрытым,  не прыгать в него в запрещённых местах. Также нужно учитывать своё состояние здоровья и физические возможности при нахождении в воде. Конечно, ни в коем случае нельзя оставлять детей без присмотра.


Напомним, что ранее студентка впала в кому и погибла после купания в аквапарке Sealanya Sea Park в Аланье. А 28 августа в Турции скончалась 12-летняя девочка, руку которой засосало в трубу отельного бассейна в Бодруме.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Турция