Трудовой семестр-2023 стартовал на Могилевщине

В производственный отряд записались, чтобы получить и практические навыки

Путевки на первые рабочие места уже получили два студенческих отряда – каждый по своему профилю.

Для учащихся колледжа сферы обслуживания работа на текстильном производстве не в новинку – с тонкостями швейной профессии знакомы в теории. В производственный отряд записались, чтобы получить и практические навыки. На «Моготексе» помогают с изготовлением домашнего текстиля. Объемы внушительные – за месяц в цеху отшивают до 8 тысяч изделий. Здесь студотряд принимают впервые и уже довольны: молодежь работы не боится.

Анастасия Кравцова, боец студенческого отряда «Праменьчык»: «Мы шили фартуки, и у каждого была своя операция. Мне дали одну из самых сложных операций. Немножечко я нервничала. Я думаю, что после практики, которая у нас здесь пройдет, многие вернутся поработать здесь».

Петр Скачков, заместитель генерального директора предприятия «Моготекст»: «Мы пересмотрели расценки и увеличили эту расценку в части оплаты. То изделие, которое они будут шить, будет простое. А потом, в зависимости от того, как они будут приобретать уже навыки, мы будем давать более сложные детали, более высокооплачиваемые. Нам надо их заинтересовать и привлечь к себе».

Второй отряд – сервисный – работает в могилевском филиале университета права и социально-информационных технологий. Ребята помогают с организацией и проведением вузовских программ, благотворительных акций. Всего в этом году в регионе трудоустроят не меньше четырех тысяч молодых людей. Будут работать строительные, педагогические, медицинские отряды. А главный объект – строительство Музея воинской славы на Буйничском поле.

Подписывайтесь на нас в Telegram