Аграрии Могилевской области готовятся к посевной

На опытной станции в Дашковке подготовили 15 тонн льна и свыше 400 тонн зерновых и зернобобовых

Наша страна готовится к посевной кампании. Сельхозпредприятия завершают ремонт техники. Активные работы как на юге, который традиционно первый начинает посевную, так и на севере, где из-за погодных условий приходится не просто.

Будущий урожай – это и про семена. В Могилевской области их заготовка началась еще летом. Сейчас финальная стадия. Убрать, высушить, почистить, отсортировать – в этом аграриям помогают специализированные предприятия. Ставка и на новые сорта.

На опытной станции в Дашковке подготовили 15 тонн льна и свыше 400 тонн зерновых и зернобобовых. Их в регионе будут сеять больше, чтобы не закупать зарубежные добавки для корма животным. В целом потребности всего региона по семенам закрыты на 100%.  

Илья Мальчевский, первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома: «Посевные площади – структура у нас уже устоялась. Нам надо делать упор на получение белка своего и дешевого. То есть мы немножечко сократили посевные площади под ячмень и овес и добавляем, расширяем площади под зернобобовые культуры. Мы их планируем в этом году довести до 30 тысяч гектаров».

От качественной подготовки во многом зависит успех посевной. От нее, в свою очередь, – будущий урожай. А планы на него немаленькие. Прошлогодний рекорд в 10,5 миллионов тонн должен стать ориентиром на последующие сезоны. Такую задачу ставил Глава государства.

Подписывайтесь на нас в Telegram