Тренировку воздушной части парада ко Дню Победы провели ВВС Беларуси

Откроют шоу вертолёты Ми-8 с флагом Беларуси, знаменем Победы и флагом военно-воздушных сил, за ними проследует колонна вертолётов Ми-24.
Тренировку воздушной части парада ко Дню Победы провели ВВС Беларуси

Подготовка к торжественному параду ко Дню Победы подходит к кульминации. Под Минском тренировку воздушной части провели ВВС Беларуси. Действия лётчиков отточены до секунд.

Откроют шоу вертолёты Ми-8 с флагом Беларуси, знаменем Победы и флагом военно-воздушных сил. За ними на высоте всего 150 метров проследует колонна военно-транспортных Ми-24. А самолётную часть шоу откроет шестёрка штурмовиков Су-25 в боевом порядке «Пирамида».

Игорь Голуб, заместитель командующего ВВС и войсками ПВО Вооружённых Сил Беларуси, генерал-майор: «В воздушном параде впервые принимает участие составляющая Российской Федерации – это самолёты Як-130, которые недавно Республика Беларусь приняла на вооружение. Изюминкой парада является то, что будут участвовать самолёты стратегической авиации и дальняя авиация – это два ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3. Они будут участвовать в общем боевом порядке. В крайних парадах у нас ещё такого не было, поэтому гости города и жители увидят эту технику в воздухе».

Замыкать воздушную колонну будет военно-транспортный Ил-76 в сопровождении пятёрки Л-39 пилотажной группы «Белая Русь» – она раскрасит небо над Минском в цвета национального флага. Всего в пятиминутном воздушном шоу 9 Мая будет задействовано около 40 единиц техники.

Подписывайтесь на нас в Telegram