Трагическую дату – 79 лет со дня начала блокады Ленинграда – почтили в Минске

Трагическую дату – 79 лет со дня начала блокады Ленинграда – почтили в Минске

Эти подвиг и боль не забыты! Сегодня исполнилось 79 лет со дня начала блокады Ленинграда. Скорбную дату вспоминают и в Беларуси.


С чувством бесконечной благодарности жители столицы собрались (уже по традиции) у стелы «Минск – город-герой». Где возложили цветы, почтив память всех, кто погиб в эти страшные годы войны, держа оборону города на Неве. Слова признательности сегодня тоже звучали – всем  живым свидетелям. А их в Беларуси около 370.  

Лев Шейнкман, ветеран Великой Отечественной войны: «Для нас все в то время, более взрослых и молодых участников ВОВ, это была боль, потому что у наших солдат остались родственники, близкие, друзья в этом осажденном городе, и, конечно, мы были с ними. Те люди перенесли и голод, и холод, и смерть, и они остались мужественны и живы у всех в сердцах». 

Часы скорбной памяти продолжились в музее истории Великой Отечественной войны. Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней. За это время в городе от голода погибли от 400 тысяч до полутора миллионов человек. Точную цифру не могут назвать до сих пор.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска