Торжественное открытие третьего трудового семестра Минской области «Трудовое лето-2023» прошло в Марьиной Горке

По традиции со «спевки» под гитару начинается трудовой семестр

Торжественное открытие третьего трудового семестра Минской области «Трудовое лето-2023» прошло в Марьиной Горке

Молодость, трудолюбие, оптимизм. Третий трудовой семестр Минской области торжественно открыт. Церемония – в знаковом месте патриотизма – на Аллее воинской славы в Марьиной Горке. Несмотря на свою более чем полувековую историю, движение по-прежнему популярно среди молодежи. За все время студотряды объединили 700 тысяч человек. Это юноши и девушки, которые готовы посвятить свободное от учебы время труду на благо Родины. Ирина Плоцкая познакомилась с теми, для кого труд действительно крут. 

По традиции со «спевки» под гитару начинается трудовой семестр. Этот в Минской области – третий. На Аллее воинской славы желание трудиться на благо страны объединило полсотни ребят. Через неделю они поедут покорять целину, то есть к месту работы: кто в лагерь – вожатым, кто – санитаром в больницу или рабочим на завод. Для будущего медработника Александры Ермантович такой опыт – первый и ценный. Возможность применить знания на практике и в придачу заработать выпадает не каждому.

Александра Ермантович, учащаяся медицинского государственного колледжа г. Молодечно: «Я хотела бы перейти в медицинский отряд. Хочу попробовать в роли санитара или помощника. Студотрядовское движение для меня – это способ разнообразия жизни, принять участие в разных мероприятиях». 

А вот Иван Хамицевич по студотрядовскому сленгу уже «старик». Возраст здесь ни при чем. Так называют бойцов, у которых за плечами три целины. Десятиклассник – активист, оптимист и уже комиссар – второй после главного в отряде человек. Звание обязывает сплочать трудовой коллектив.

Иван Хамицевич, ученик 10 класса Марьиногорской гимназии: «Мы помогаем облагораживать территорию, мы выполняем какие-то поручения. Допустим, закладываем какие-то аллеи. Когда ты работаешь с новыми ребятами в отряде, это прям очень интересно. Проводить с ними какие-то мероприятия. Потому что оно дает прям незабываемое количество эмоций, которые потом с тобой навсегда, на всю жизнь». 

У движения есть свои традиции и законы. Исторически у отрядов есть направления: строительное, сельскохозяйственное, педагогическое, экологическое, производственное, сервисное и медицинское. У каждого – своя униформа. И, конечно, какое трудовое лето без путевки. Их вручили сегодня торжественно.

Даниил Ефимович, учащийся Слуцкого государственного медицинского колледжа имени С. И. Шкляревского: «Всем советую даже вступать, привести лето с пользой. Много знакомств можно завести, можно получить новый опыт». 

Глеб Граждиеру, учащийся Несвижского государственного колледжа им. Якуба Коласа: «Для меня студотряд – это больше, чем просто работа, это, можно сказать, что какая-то семья. Потому что мы не только вместе работаем, мы проводим время, ходим на экскурсии, вечера под гитару песни поем, сплочаемся».

О том, что студотряд – неотъемлемая часть жизни каждого белоруса, говорил и Президент. Без молодежи не обходилась ни одна масштабная стройка. От традиций не отступают и сейчас. Именно молодые люди внесли огромный вклад в благоустройство «Хатыни». В реконструкции мемориального памятника приняли участие 1600 ребят. В этом году Всебелорусскую молодежную стройку планируют развернуть на базе Кобринского укрепления Брестской крепости.

Татьяна Клишевич, второй секретарь Минского областного комитета БРСМ: «Планируется в этом году продолжать работу с мемориальным комплексом "Хатынь" сервисного отряда экскурсоводами. Также у нас в этом году работа проводится в Несвиже. В студенческих отрядах могут работать ребята от 14 до 31 года. У нас действует республиканский чат-бот в телеграм-канале "Белорусские студенческие отряды". В этом канале можно оставить заявку».

И все-таки студотряды – это не только про работу и деньги. Это еще и романтика путешествий, новые истории дружбы и веселые праздники. Такую уникальную школа жизни пройти может каждый, кому не безразлично будущее нашей страны. Только по Минской области провести лето с пользой смогут 3 тысячи человек.

Подписывайтесь на нас в Telegram