Топ-5 необычных деревень мира. А вы знали о селе, где есть 180 мостов?

Топ-5 необычных деревень мира. А вы знали о селе, где есть 180 мостов?

Хороша жизнь за городом! Чистый воздух, свежие фрукты и овощи. В общем – положительная экологическая обстановка. Конечно, город привлекает многих людей своим ритмом! Однако жизнь в деревне также не лишена преимущества. И бывают деревни разными. Прямо сейчас мы узнаем топ-5 необычных деревень мира.


1. Радужная деревня


В центральной части Тайваня находится небольшая деревушка, которая ежегодно привлекает туристов. Ее секрет – это уникальные рисунки на стенах домов, созданные местным жителем по имени Хуан Юн-Фу. Но чаще его называют Радужный Дедушка. Когда-то давно он получил здесь «временное» жилье, но в итоге остался на всю жизнь. Однажды Хуан Юн-Фу узнал, что деревню хотят снести, многие жители уехали. Скучая в одиночестве, он начал рисовать птицу на стене своего дома. К птице добавились другие рисунки, и постепенно деревня превратилась в Радужную.

2.  Плавучая деревня 


Куа Ван – живописная рыбацкая деревня в бухте Халонг. Жизнь местных  жителей протекает на воде. Живут они в разноцветных домах-плотах, школа также расположена в одном из плавающих домиков. Жители  в основном ловят рыбу и добывают жемчуг, плюс зарабатывают на туристах, которые добираются на  лодках и покупают их сувениры. 

3.  Сказочная деревня 


Деревня Гальштат находится в Австрии. В 1997 году населенный пункт был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Еще в V веке до н.э. Гальштат славился добычей соли, и это обеспечило всему региону финансовое благополучие и процветание. Сегодня соляные шахты – это одно из популярнейших достопримечательностей города. Население Гальштата не превышает 1000 человек. Расположена деревня между альпийскими горами и прозрачным озером. А яркие дома производят впечатление ожившей сказки.  

4.  Старинная деревня 


Бибери (Байбери) – это национальный памятник культуры Соединенного Королевства. Изображение ее улицы печатается на внутренней левой стороне обложки британского паспорта. Старинные коттеджи XVII века, уютные улочки и цветущие поля  каждый год привлекают тысячи туристов. Интересно, что все постройки – дома, церкви и торговые лавки – выполнены из местного камня, который называют  оолитовый известняк, а в народе именуют просто «яичный камень».  

5.  Деревня без дорог 


Деревня Гитхорн находится в Нидерландах.  Необычность ее в том, что в ней нет дорог и автомобилей: только водные каналы, по которым перемещаются на лодках. А все потому, что Гитхорн был основан как поселок для сборщиков торфа, благодаря добыче которого и образовались пруды и озера. А люди построили дома на островах между ними.  Кроме того, здесь насчитывается более 180 мостов.  Деревню Гитхорн еще называют «северной  Венецией». 

Подписывайтесь на нас в Telegram