Тысячи британцев вышли на первомайские митинги

​Первомайские демонстрации и митинги проходят в Великобритании. Самая массовая акция – в Лондоне, где тысячи людей под флагами своих профсоюзов прошли маршем к Трафальгарской площади.

Первомайские демонстрации и митинги проходят в Великобритании. Самая массовая акция – в Лондоне, где тысячи людей под флагами своих профсоюзов прошли маршем к Трафальгарской площади. 

Если где ещё и живы первомайские традиции сегодня, так это в Британии. При этом они не утратили ни политического контекста, ни остроты противостояния рабочего класса с капиталистами-финансистами, ни праздничного настроения трудящихся и просто граждан.

Британскому пролетариату, как и сто с лишним лет назад, есть за что бороться. Сегодня под красные, жёлтые, зелёные и всякие другие знамёна собрались те, кого не устраивает безработица, сокращение штатов, урезание зарплат, то есть проблемы, напрямую затрагивающие основную часть населения Альбиона.

Пол Пемроуз, сотрудник Национальной галереи: «Мы сегодня двадцать третий день бастуем в Национальной галерее против приватизации служб сервиса и охраны. Людей будут увольнять. Мы против!».

Ким Уилсон, участник движения «С надеждой в будущее»: «Основные проблемы молодёжи в Великобритании – это рост платы за обучение и стоимость жилья. Студенты вынуждены бросать университеты и колледжи и идти зарабатывать на кусок хлеба».

Маршем в колоннах здесь идут не по районам и предприятиям, как было принято в СССР, а по принадлежности к профсоюзам. Один из самых крупных – профсоюз работников транспорта. Именно там происходят самые громкие трудовые споры последнего времени, нередко приводящие к забастовкам, которые ввергают Лондон в транспортный коллапс. Жёстко, но действенно. Неизменное украшение праздника – сталинисты, маоисты, представители всяческих фронтов освобождений и революций из стран Южной Азии и Латинской Америки. Настоящий международный интернационал в действии!

Чему стоит поучиться у англичан 1 мая и не только, так это организации и культуре поведения на публичных мероприятиях. Все мирно соседствуют со всеми. И уж кого точно не увидишь сегодня на улицах, так это неонацистов. В Британии хорошо помнят Вторую мировую и её итоги. Пересматривать историю, в отличие от некоторых стран материковой Европы, здесь не собираются.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Игорь Дмитриев
География:
Великобритания