Телефонные мошенники выманивают у белорусов огромные суммы денег. Почему им это удается и как избежать обмана?

Телефонные мошенники выманивают у белорусов огромные суммы денег. Почему им это удается и как избежать обмана?

Последние сбережения, за обман. Телефонное мошенничество все еще остается популярным, но не честным, а черным заработком. Преступники, играя на чувствах и психологии, подчистую обирают доверчивых граждан, преимущественно пенсионеров. Пока удается задержать лишь курьеров. Наивные граждане попадают и на новые схемы обмана таинственных абонентов. Подробнее в материале моих коллег.


И передала все сбережения курьеру. Такие истории как под копирку рассказывают обманутые пенсионеры. Звонок по телефону, дальше им говорят, что родственник попал в аварию, виноват. Чтобы замять дело, нужны деньги. Предлагают замять вину родственника, которого обвиняют в ДТП. Жертвы мошенников даже слышат голос знакомого им человека. 

«И плачет, и рассказывает, что на нее должны подать в суд, но мне советовали поговорить с пострадавшей, которая на меня тоже наехала, она в тяжелом очень состоянии находится в реанимации. Чтобы не подавать в суд, договорились о денежной сумме, которую я должна выплатить. Вот она ко мне обратилась, мол, тетя Зина, может, у вас есть какие сбережения, сколько можете дать».

В этом спектакле несколько ролей. Главная у якобы следователя или адвоката. Он усыпляет бдительность шокированного человека. Пока за деньгами не подъедет курьер. Порой непрерывный разговор может длиться часами. В Гродно пенсионерка вот так отдала более полумиллиона рублей.

Инна Позняк, официальный представитель управления Следственного комитета по Гродненской области: «Более 4 часов непрерывно велись разговоры как по мобильному, так и по городскому телефону. Как выяснили следователи, деньги которая она передала злоумышленникам, являлись сбережением всей семьи, в том числе это суммы от продажи недвижимого имущества». 

Почти все жертвы говорят, что слышали о таких методах мошенничества, но не думали, что сами попадутся на крючок. 

Психологи советуют не поддаваться эмоциям, взять паузу, подумать. Интересно, что им тоже звонят мошенники. Как говорится, испытано на себе. 

«В первую очередь вы должны сказать себе или лучше вслух – стоп. Убрать трубку от уха, потому что прямое воздействие нас здесь эмоционально крутит, убрали. Дальше необходимо сделать глубокий вдох и выдох. Прямо глубокий и долгий. За это время, если даже произошла беда с вашим близким, за эту секунду ничего не произойдет. Вы немного успокоились эмоционально, у вас начинает работать ментальная часть. И в таком состоянии вы сможете вспомнить, что можно элементарно перезвонить вашему родственнику».

Бывают истории другие: одна из столичных пенсионерок сама обыграла мошенников. Убедила лжеследователя, что поверила в постановку, и согласилась отдать деньги. Только на встречу приехала милиция.

Еще одного курьера задержали в Бресте. Он успел перевести деньги заказчику. Курьеры не догадываются, что, помимо уголовной ответственности, они будут обязаны возмещать материальный ущерб. А теперь внимание – мошенники начали работать через почту. Гражданам сообщают по телефону о выигрыше, который надо срочно забрать в отделении. И всего лишь оплатить услуги пересылки. 

Инна Гаврильчик, начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси: «Пожалуйста, уточняйте, из какого магазина звонят, когда вы передавали им свои персональные данные, что вам уже по телефону по личному перезванивают. Эти магазины, когда обзванивают, говорят людям: если вы не заберете посылку, то мы обратимся в суд и будем с вас взыскивать вот эту стоимость. Бояться этого тоже не нужно».

По всем обращениям милиция проводит проверку. Работники «Белпочты» также призывают быть особо внимательным перед тем, как отправится за посылкой. 

Кристина Лях, специалист по связям с общественностью предприятия «Белпочта»: «Организация не осуществляет телефонных звонков при наличии почтового отправления и не требует срочного или обязательного получения. Еще раз напоминаем, что адресат вправе отказаться от поступивших в его адрес почтовых отправлений, будьте бдительны».

Поймать самих телефонных мошенников крайне сложно, как правило, действуют они из заграницы. Совет здесь один – не доверять незнакомцам, а своим пожилым родственникам объяснять, что не всем можно верить. Лучше проверить. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Плескачёв