Там, где мы уделяем больше внимания, там у вас худшие результаты: Лукашенко провел совещание по вопросам развития спорта в Беларуси

Поощрение спортсменов за выдающиеся результаты – не проблема. Однако есть ли такие результаты на деле? Проблемы развития белорусского спорта обсудили сегодня во Дворце Независимости.

Там, где мы уделяем больше внимания, там у вас худшие результаты: Лукашенко провел совещание по вопросам развития спорта в Беларуси

К спорту высших достижений в Беларуси предъявляются такие же требования, как и к любой другой сфере: первичен – результат. Который не только можно, но и нужно выдавать даже под внешним давлением, то есть санкции – не оправдание. Об этом сегодня говорили во Дворце Независимости – Президент заслушал расширенный доклад чиновников, отвечающих именно за результаты в спорте. 


Впрочем, доклад быстро превратился в полноформатное тематическое совещание, где обсудили разные вопросы, но приоритет – проблемам. И если проект Указа по финансовой поддержке спортсменов Александр Лукашенко в целом поддержал, добавив, что критерием должен быть результат уровня медали чемпионата мира и Европы, то в остальном… 

Глава государства подверг системной критике всю отрасль, особо подчеркнув – когда-то результаты были лучше, когда в стране еще не была создана такая спортивная инфраструктура и тренироваться спортсменам приходилось где и как попало. А получилось, что государство вложило колоссальное количество сил и средств – а медали из золотых превратились в деревянные. Как так?

Спорт в Беларуси всегда под особым вниманием, потому что есть Александр Лукашенко: футболист-любитель в прошлом, хоккеист-любитель сейчас – и просто человек, приобщенный к здоровому образу жизни, где есть и лыжи, и роллеры, и велосипед с теннисной ракеткой. Да и если на дистанции сборная по биатлону, или на корте Азаренко или Соболенко, или на поле – сборная Беларуси или «Динамо», или «Динамо» на льду в КХЛ – Президенту не все равно как преданному болельщику. С другой стороны, это все же личное, которое отождествилось с государственной политикой. Но началось совещание со следующих слов. 

То есть задача Лукашенко как Президента – создать условия в стране для достижения спортивных результатов. И свою задачу Президент выполнил. А для управления процессом к достижению результата вообще-то есть ответственные. Не будет же лично Глава государства заниматься развитием всего, от футбола до шашек? 

И ведь когда-то, до строительства всех современных спортобъектов, до колоссальных усилий государства и, чего уж там, ценой бюджетов граждан, финансирующих возведение стадионов и дворцов, – результаты были лучше. Но, например, плохие футбольные поля были и в Беларуси, и в Португалии, и в Марокко. Газоны улучшили все – но две красно-зеленые команды играют сейчас на чемпионате мира, а третья – сборная Беларуси... 

И Александр Лукашенко переходит к конкретной критике конкретных чиновников, отвечающих за конкретные результаты. Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук полтора десятка лет работал в Службе безопасности Президента, требования и в спорте Главы государства, по идее, знает отлично. Поэтому и был назначен министром. 

И, кстати, символично, что Президент разделил отношение к спорту на «любящий» и «понимающий». Потому что можно любить, условно, керлинг, но не понимать, как добиваться в нем результатов. И наоборот. Футбол вроде как проще, но поручение по развитию бренда Беларуси еще со времен СССР, минского «Динамо», тоже не выполнено.  

И если как раз внешние неудачи можно попытаться объяснить несправедливыми санкциями в отношении белорусского спорта, хотя Президент опровергнет и это, то в чем проблема выполнить поручение строго внутри страны? 

И, наконец, Александр Лукашенко выносит вердикт – одной фразой, которую все чаще можно встретить на спортивных интернет-форумах Беларуси. 

Следовательно, если результатов нет и есть основания полагать, что в обозримом будущем они не улучшатся, – какой толк от того, что делает Президент? А это, напомним, создание условий для достижения результата. 

«Прошелся» Президент и по системе отбора спортсменов. Если коротко: на бумаге все есть, с ранних лет лучшие доводятся до сборных. А по факту – получается по-разному. Поэтому Президент требует четкой практической концепции в дополнение к теории… В ином случае – стратегией будут заниматься другие люди. 

Здесь есть нюанс: санкционными решениями коллективный Запад решил, что белорусам и россиянам нечего делать в мировом спорте во многих видах. Но спортивная дипломатия – это тоже то, чем нужно заниматься. 

В целом, резюмировал Президент, схема простая: за результат мирового уровня – такая же финансовая поддержка. Министр доклад начал с того, что согласился с критикой. При этом Сергей Ковальчук отметил, что есть виды спорта, в которых мы на мировой арене представлены без ограничений. Это, например, шахматы и шашки. Но не только. 

И, продолжая фразу, Президент по сути обратился ко всем спортсменам страны. 

Что касается ковриг, то очень показательны истории тех, кто из нашего спорта сбежал. Вроде как сбегали в спорт других стран, а получилось – в никуда. Но если у них все плохо – это не значит, что у нас все хорошо. Далее совещание продолжилось уже без прессы, и его итогом стал вопрос журналистов министру: критика Президента – насколько справедливая? 

То есть это все то, чем и должно заниматься министерство спорта – и без участия Президента. Очевидно, что в условиях санкций чуть большее внимание стоит уделить коллаборации с российским спортом, который под такими же санкциями. Что же касается проекта Указа по финансированию спортсменов – концептуально он одобрен. Однако, как отметил Сергей Ковальчук, вознаграждение будет зависеть от конкретных результатов спортсменов! 

И, наконец, уточнение важное – Президент говорил о кадровых перестановках. Касаются ли они людей, которые присутствовали сегодня на совещании? Тут посыл очень простой: по тем, кто не дает спортивный результат, будут приниматься решения. И – на всех уровнях. В конце концов, спорт – это сфера сильных людей и исключительных профессионалов. В том числе – в управлении.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Игорь Тур
География:
Беларусь