Такси для собак появилось в Минске

Такси в праздники пользуется особым спросом. Скорость доставки, комфорт и безопасность – вот главные козыри столичных служб. Но подходит ли сервис, если клиент с домашним питомцем? Ветклиника, фитнес, парикмахерская, аэропорт – опаздывать нельзя! Как прокатиться с ветерком, если у пассажира усы, лапы и хвост? 

Немецкая легавая души не чает в своей хозяйке, а еще обожает тренировки и походы. Правда, пока выбираются нечасто – далеко, да и своей машины нет, а обычное такси четвероногого пассажира не жалует. Весной и летом на помощь приходит велоприцеп. Такая повозка защищает лапы от травм, дождя и горячего асфальта, не дает устать.

Марина Амбражейчик, собаковод, видеоблогер: «За день бывает и по 30, и по 40, и по 50 км преодолеваем. Конечно, это очень много, поэтому, чтобы перемещаться по городу, не травмировать лапы, используем прицеп. Зимой, к сожалению, собакам холодно ездить в нем, гололед – скользко!»

Спасает зоотакси. От обычного отличается лишь специальным стикером на лобовом стекле – «С собакой можно». Сервис в столице молодой, но уже обзавелся постоянными клиентами. 

Анна Тишкевич, организатор проекта Оkidog«Таксисты не всегда готовы брать на борт собаку, потому что переживают, что собака пахнет, может испачкать салон, оставить шерсть. Стоит поездка – как обычная поездка в такси. Наша идея в том, чтобы не создавать какие-то специальные тарифы для собачников, а снабдить таксистов dog friendly-наборами».

В таком наборе есть все, что нужно для удобства не только собаки и ее хозяина, но и водителя. От шерсти, царапин и пятен обивку салона защитит подстилка или гамак, который удобно крепится к подголовникам. От специфического запаха – освежитель воздуха. А вызвать машину можно по телефону или оставить комментарий «Еду с собакой» в приложении. 

Игорь Верховец, директор службы такси: «Об этой программе пока мало кто знает, поэтому было мало вызовов, но все успешные. Зачастую – в ветлечебницу, в гости. Собаки всегда волнуются, когда в неизвестное место едут».

Игорь Верховец признается, что на таких пассажиров ему везет особенно часто. Мужчина и не жалуется – животных любит, у самого пес, такие клиенты порой спокойнее человека. Пока в столице всего 40 машин такси со специальными перевозками, но, по словам организаторов, уже через три месяца их будет почти 100.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Мария Буката
География:
Новости Минска