Супруги-пенсионеры открыли этнографический музей и создали деревенский ансамбль

​В деревне Любоничи Могилёвской области решили создать собственный этнографический музей. Инициаторы – это местные жители, супруги-пенсионеры Солоновичи.

В деревне Любоничи Могилёвской области решили создать собственный этнографический музей. Инициаторы – это местные жители, супруги-пенсионеры Солоновичи. Кроме того, они создали деревенский ансамбль, а ещё готовы поделиться старинными рецептами домашнего хлеба.

С утра пораньше Марья Ивановна из деревни Любоничи начинает месить тесто. Довоенная дежа (деревянная кадушка) – семейная реликвия. Рецепт достался от бабушки.

Тесто будет подходить два часа, затем ещё столько же хлеб будет выпекаться в печи. Этого времени хватит на репетицию деревенского этнографического ансамбля «Спадчына». О том, что артисты уже собираются, слышит вся деревня.

В деревне их зовут Иван да Марья. Вместе супруги уже 62 года. Родились и прожили всю жизнь в Любоничах. Идеей возрождения фольклора Иван Адамович заразил не только супругу, но и односельчанок. Шутит, что в их ансамбле он первый парень на деревне. Любимая композиция – песня собственного сочинения о любви к малой родине.

С концертами деревенские артисты выступают не только в сельском клубе, но и выезжают на гастроли. А танцы, которые когда-то в деревнях знал и стар, и млад, сегодня – это предмет интереса этнографов.

Более 20 лет супруги Солоновочи собирают память о родной деревне. Собирают то, без чего когда-то не обходился быт ни одной крестьянской семьи. Сегодня мало кто знает, что такое «капыл», «калун», «кубел», «рептух». В поисках экспонатов Иван Адамович на велосипеде объездил всю округу. Кто-то отдавал запылившиеся на чердаках кувшины даром. Однако чаще деревенскому этнографу приходилось убеждать супругу: мол, не хлебом единым.

В частной коллекции уже почти 700 экспонатов. Для музея в доме культуры выделили три комнаты. Китель с медалями ветеран из Любоничей сам передал в музей, чтобы помнили. Прялки, сундуки, рушники. Хранители музея убеждены, что это и есть ответ на вопрос: с чего начинается Родина?

О том, что хлеб готов, можно понять по манящему аромату. «Детством запахло и родительским домом», – любит говорить Иван Адамович. 

Подписывайтесь на нас в Telegram