Приговор по делу о «намибийских алмазах» огласили в Минске

Трое мошенников уверяли: работали честно, однако обвинение не оставило камня на камне на их доводах.

Трое мошенников уверяли: работали честно, однако обвинение не оставило камня на камне на их доводах.

Дело на 700 тысяч долларов: в суде Московского района столицы вынесен приговор в отношении трёх жителей Беларуси, которые обманным путём предлагали дешёвые драгоценные камни прямо с месторождений на юге Африки. Небо в алмазах, которые обещали мошенники, стало для них самих небом в крупную клетку.

По версии следствия, организатор – 51-летний житель Гродненской области Андрей Лагун. За его плечами уже четыре срока. И будет пятый – за мошенничество в особо крупном размере. Лагун получил 9 лет лишения свободы, его подельники – двое 40-летних минчан – 7,5 и 5,5 лет соответственно. Все – с конфискацией имущества.

Как установило следствие, с 2011 по 2014 годы мужчины предлагали купить в Африке алмазы по выгодной цене. Представлялись бывшими работниками консульств на чёрном континенте с солидными связями. Вложиться в выгодную покупку захотели 11 человек. Кто-то потерял полторы тысячи долларов, другие – десятки тысяч. Мошенникам передавали деньги, но алмазов никто не дождался.

Для убедительности клиентам организовали туры в Намибию и Уганду. Там сомневающимся покупателям даже показывали алмазы. Но потом камни таинственно исчезали. Причём некоторых туристов пытались упрекнуть, что это они их украли. Других обвиняли в нарушении условий договора, и деньги не возвращали. Схема работала четыре года, пока обманутые люди не понесли заявление в милицию.

«Алмазное» дело обещает стать одной из самых резонансных афер в истории Беларуси. Только на изучение всех обстоятельств дела ушло более года. Но даже после вынесения судом приговора часть потерпевших, потерявших на доверии большие деньги, до сих пор сокрушаются, где же был их тот самый «глаз-алмаз».

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анатолий Занкович
География:
Новости Минска