Суд Киева открыл производство в отношении СБУ по делу об инциденте с самолётом «Белавиа»

​Гражданин Армении против Службы безопасности Украины. Окружной административный суд Киева открыл производство по иску Армена Мартиросяна к СБУ. Истец требует признать противоправными действия украинских силовиков, отдавших приказ ​вернуть рейс «Белавиа»​ в аэропорт «Жуляны». Судебное заседание назначено на 26 апреля.

Гражданин Армении против Службы безопасности Украины. Окружной административный суд Киева открыл производство по иску Армена Мартиросяна к СБУ. Истец требует признать противоправными действия украинских силовиков, отдавших приказ вернуть рейс «Белавиа» в аэропорт «Жуляны». Судебное заседание назначено на 26 апреля.

Казалось бы, точка в истории с белорусским лайнером могла быть поставлена: Киев и Минск уже решают вопрос о размере финансовой компенсации белорусской авиакомпании. Однако пассажир рейса (блогер Армен Мартиросян), из-за которого, собственно, и поступил приказ вернуть самолёт в Киев, решил, что отстаивать свои интересы он будет в суде и потребовал признать действия украинской Службы безопасности незаконными.

О том, что гражданин Армении Армен Мартиросян намерен судиться с СБУ, он сообщил ещё в начале ноября на своей страничке в социальной сети. Сам Мартиросян сейчас проживает в Москве, однако Окружной административный суд Киева принял его иск и открыл производство. Уже определён судья и назначено первое слушание – на 26 января. В ближайшее время станет известно, кто конкретно выступит ответчиком от Службы безопасности Украины.

Богдан Санин, судья-спикер Окружного административного суда г. Киев: «Ответчик должен подготовить свои возражения и предоставить в суд материалы, на основании которых было принято соответствующее решение о возврате самолёта “Белавиа” в Украину. Я думаю, как только эти документы будут в материалах дела, как только стороны смогут озвучить свои позиции в судебном заседании, все смогут понимать, в чём там конкретно была ситуация, кто принимал конкретные решения и что стало основанием для принятия этого решения».

Напомним, 21 октября самолёт «Белавиа», выполнявший рейс Киев – Минск, вынужден был вернуться в аэропорт «Жуляны» по требованию киевских диспетчеров.Позже выяснилось, что команда на разворот поступила от Службы безопасности Украины. С борта был снят гражданин Армении Мартиросян, который после таможенного досмотра следующим же рейсом отправился в Минск. СБУ не комментирует, какая именно информация стала основанием, чтобы угрожая истребителями развернуть самолёт ради проверки этого пассажира. По словам экспертов, иски против спецслужб отдельные граждане подавали и раньше. Но, как правило, подобные судебные споры затягиваются.

Ростислав Кравец, адвокат, старший партнёр адвокатской компании «Кравец и партнёры»: «В Украине большая нехватка судей, и заседания назначаются через 3-4 месяца. Я думаю, что окончательное решение по этому делу можно будет получить не раньше, чем через полгода. На мой взгляд, вероятнее всего, суд откажет и закроет производство, потому что подобные действия Службы безопасности необходимо обжаловать исключительно в уголовном производстве. Так предусмотрено новыми законами».

10 ноября пресс-служба белорусского Президента сообщила, что Пётр Порошенко в телефонном разговоре с Александром Лукашенко извинился за инцидент и проинформировал, что «виновные уже наказаны». Впрочем, извинений от службы безопасности Украины, в частности, перед подавшим в суд пассажиром, так и не последовало.

У сторон есть время до 26 января следующего года подготовится к первому судебному заседанию по этому делу. В любом случае, СБУ официально настаивает, что там руководствовались исключительно интересами национальной безопасности. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Галина Радевич
География:
Украина