Свой Лувр в городе: история картинной галереи в агрогородке Зембин Борисовского района

Основа экспозиции – главные шедевры мировой живописи

Свой Лувр в городе: история картинной галереи в агрогородке Зембин Борисовского района

Старый добрый лозунг «Получай, деревня, трактор!». 35 лет назад ныне агрогородок Зембин приобрел еще и картинную галерею. Те, кто в ней бывал, говорят: «Словно в Лувре». 


Основа экспозиции – главные шедевры мировой живописи. Брейгель, Веласкес, Гоген – репродукции из самого Парижа. С любовью оттуда – также мозаичные панно ученицы Малевича и музы великого авангардиста Леже. Ее работы сегодня привлекают в арт-центр возле Борисова даже самых искушенных зрителей.

Зембинцев сейчас меньше тысячи, а до высоко искусства им буквально кистью подать. С 1988 года и стар, и млад отличает Мане от Моне. Частые гости галереи, вероятно, угадают по детали не только «Подсолнухи» Ван Гога. Откуда такая роскошь?

Галина Игнатович, заведующая Зембинской картинной галереей: «Картинная галерея, конечно, появилась только благодаря тому, что еще в 1967 году Надежда Леже, наша землячка, но все-таки французская художница, передала в дар Зембину, а именно Зембинской школе, репродукции картин западноевропейского искусства. Вообще, она говорила, что "деревню нужно обогащать духовно". У нас 21 репродукция. Хотя ею были переданы 33 репродукции. Была даже "Джоконда". Один посетитель спорил, что это подлинники и все».

Качество «Зонтиков» Ренуара достойное оригинала из Национальной галереи в Лондоне. В детстве над будущей меценаткой потешались: «Надька, даешь Париж!» Дома висела печатная «Мона Лиза» – цель. Дошутились односельцы. Получили с той стороны.

Искусство принадлежит народу. В Зембине заветы Ильича верны и сегодня. Хиты галереи – мозаичные панно Нади Ходасевич-Леже. Хотели как-то увезти в Минск, а потом в Борисов, но кто же их снимет. Закрепили на века.  

Шесть произведений из мальтийского камня и смальты. 80% посетителей приходят сюда, чтобы встретиться взглядом с близкими «музы из Парижа»: Леже, Шагалом, Пикассо. Редкий агрогородок сегодня может похвастаться своим Лувром.

Татьяна Гладченко, смотритель Зембинской картинной галереи: «Смотрю за людьми, чтобы ничего не трогали. Есть же такие люди любопытные. И особенно если к нам приезжают дети – это вообще такой народ. Ругаю их немного. Когда здесь начала работать, искусство увлекло. Мне очень нравится картина Щемелева. Точно живые смотрят на тебя Якуб Колас и Янка Купала».

В залах сельской галереи – полотна классиков белорусской арт-сцены. Хранят более 30 картин. Grineff ученицы Рахманинова – старый рояль «весь в испуге». Хотелось бы, чтобы заиграл. 35 лет назад у высокого искусства появился адрес и в нашей глубинке.

Подписывайтесь на нас в Telegram