Суперкубок УЕФА впервые судила женщина-арбитр

Спортивное событие недели: Суперкубок Европы разыграли в Стамбуле гранды английского футбола. Матч получился жарким. Впервые в истории игру такого уровня судили женщины. И сделали свою работу на «отлично». 

Судейскую бригаду возглавила француженка Стефани Фраппар. Главная футбольная битва Европы на фоне – так и хотелось бы сказать – хрупких дам. И Стефани действительно была самой маленькой на поле – её рост 164 см. Но разве хрупкость приходит на ум, когда отменяются два гола «Челси», забитые из офсайда? Или когда вверх взлетают жёлтые карточки, чему игроки не очень-то и рады. 

Присутствие женской судейской бригады на поле в некоторой степени сместило акценты, но на качество игры это не повлияло. Ошибки были. Самая грубая – во время последнего, и, как оказалось, победного пенальти). Но есть вопрос и к бригаде специалистов ВАР: почему не подсказали? Известный британский тренер предположил, что «телесудьи», вероятно, заснули – матч закончился довольно поздно. Но всё это – мелочи. 

Фраппар отбегала наравне с лучшими футболистами мира 120 минут – а это очень непросто. И получила заслуженное восхищение от Юргена Клоппа. Кое-кто из любителей футбола даже назвал бригаду арбитров девушками года. А вот некоторые комментаторы показали себя не с лучшей стороны. Неуместные шуточки вряд ли стоило выносить на телеэкран. Двое британских комментаторов за подобное лишились работы. А «Ливерпуль» в этот раз выиграл – в серии пенальти.

Подписывайтесь на нас в Telegram