Суд в Гродно приговорил молодых людей к 6 и 8 годам колонии за мошенничество

Суд в Гродно приговорил молодых людей к 6 и 8 годам колонии за мошенничество

Прокуратура Гродно поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении трех молодых людей, которым в зависимости от роли каждого в совершении противоправных деяний в разном сочетании инкриминированы мошенничество и хищение денежных средств путем модификации компьютерной информации. Об этом со ссылкой на службу информации прокуратуры Гродненской области информирует БЕЛТА.

Сообщается, что обвиняемые в составе ОПГ совершали кражу денег различными способами. К примеру, в мессенджерах звонили потенциальной жертве и представлялись сотрудниками банка. После этого люди под принуждением сообщали им все реквизиты своих банковских карт, чтобы таким образом якобы предотвратить списание с их счета средств.

Также фигуранты на сервисах бесплатных объявлений размещали ложные сообщения о том, что сдают квартиры в аренду, однако в действительности их не существовало. Они просили арендаторов перевести залог, а иногда через день потерпевшим в переписке сообщали, что могут вернуть сумму залога, но необходимо перейти по фейковой ссылке. Те потерпевшие, кто ввел данные своих карт, теряли деньги со своих карт-счетах.

Самая же распространенная схема мошенников заключалась в том, что обвиняемые вступали в переписку с человеком, который разместил объявление о продаже какого-либо товара на сайте kufar.by. Они говорили продавцу, что готовы купить его товар, но якобы тот далеко живет, поэтому нужно воспользоваться услугой одной из служб доставок. Уточняется, что, когда продавец переходил по ссылке, мог бы получить уже переведенную ему плату за товар. На практике, как только продавец вводил свои данные банковской карты, с его счета в тот же момент списывались все средства.

Отмечается, что от подобных действий молодых людей пострадали более 300 белорусов.

Уточняется, что суд также удовлетворил иски потерпевших о возмещении причиненного им имущественного ущерба.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Гродно