Студенческий интернет-ресурс факультета журналистики БГУ Studlive.by стал лучшим молодежным СМИ ЕАЭС

Студенческий интернет-ресурс факультета журналистики БГУ Studlive.by стал лучшим молодежным СМИ ЕАЭС

Студенческий интернет-ресурс факультета журналистики БГУ Studlive.by стал лучшим молодежным СМИ ЕАЭС. А ещё к открытию готовится белорусско-китайский медиацентр.


Факультет журналистики Белгосуниверситета – альма-матер многих мастеров пера, микрофона и клавиатуры. К тому же здесь выпускают специалистов в сфере пиара, рекламы и связей с общественностью. Причём не только для Беларуси. На журфаке учатся свыше 440 студентов и магистрантов из Китая. Для их практической подготовки в здании совсем скоро откроется новый медиацентр.  

Виктория Коршук, заместитель декана по международной деятельности факультета журналистики БГУ: «Наше руководство совместно с китайскими партнёрами, с образовательным центром "Яотянь", который сотрудничает с БГУ с 2012 года, решили сделать упор на повышение качества подготовки будущих журналистов в практической деятельности. Платформы, на которых будут работать студенты, – это белорусские и китайские социальные сети, это создание собственного телевидения, поэтому большая работа».

В творческом составе медиацентра более 70 студентов. Они уже работают над созданием контента. Так, за полтора месяца пилотного проекта они уже опубликовали свыше 80 материалов о жизни в Беларуси и учёбе в БГУ. Под рубрикой «Призвание преподавать» уже начали выходить интервью с педагогами. Студенты также пишут о последних событиях в области партнерства Беларуси и Китая. 

Виктория Коршук, заместитель декана по международной деятельности факультета журналистики БГУ: «У нас будет открыто отдельное помещение. По технической оснащённости оно не уступает современным редакциям. Там есть хорошие компьютеры для видеомонтажа, там есть интерактивная панель, там есть телевизор. Ребята работают с современной фото- и видеоаппаратурой для производства контента».   

Повышать профессиональный уровень команды медиацентра будут семинары и практические занятия с ведущими учёными и практиками обеих стран. К тому же в будущем эта площадка станет базой для создания белорусско-китайских студенческих СМИ.   

Сюе Вэйпин, магистрант факультета журналистики БГУ: «Для китайских студентов это шанс совместной работы с белорусскими преподавателями, с белорусскими студентами. Мы можем вместе реализовать свои способности в журналистской практике. Мы можем создавать имидж факультета журналистики БГУ в Китае, чтобы много китайских студентов приехали в Беларусь учиться».

Журфак, бесспорно, место творческое. Здесь на постоянной основе работают 5 студенческих медиапроектов: интернет-СМИ, журнал, 2 газеты и информационный портал, который, кстати, недавно получил высокую награду. Проект Studlive.by признали лучшим молодежным СМИ ЕАЭС. 

Марина Кишкурно, студентка факультета журналистики БГУ: «Эту награду наш портал Studlive получил за победу в международном форуме, который проходил в Москве в октябре. Заявку мы подали ещё в 2019 году, но из-за пандемии форум постоянно переносили. Там мы участвовали в номинации "Лучшее молодежное СМИ ЕАЭС" и одержали победу. И вдвойне приятно, что мнение судей совпало с мнением зрителей. Был также проведён опрос – и приз зрительских симпатий тоже достался нам».  

Новости журфака, интервью с творческими людьми, спортивные репортажи, афиши концертов и выставок, полезные советы, стихи и рассказы: публиковать статьи на этом интернет-портале могут как студенты, так и абитуриенты.  

Дмитрий Синявский, старший преподаватель кафедры периодической печати и веб-журналистики факультета журналистики БГУ: «Мы радуемся даже не самой награде этой, а инициативе студентов – той, что Марина проявила. Она просто подала документы, и сайт был уже достаточно хорошего уровня, чтобы победить».  

Такие победы всегда повышают престиж любого университета. А для БГУ в канун 100-летнего юбилея это настоящий подарок.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Екатерина Мысливец
География:
Новости Минска