Строительство, трудоустройство, размер пенсий. О чём белорусы спрашивают чиновников во время прямых линий?

7 февраля в облисполкомах и Минским горисполкоме, а также в различных министерствах и ведомствах были организованы очередные прямые телефонные линии. С начала года они проходят каждую субботу и неизменно в напряжённом ритме – звонков очень много. Что больше всего беспокоит людей и как им помочь?

7 февраля в облисполкомах и Минским горисполкоме, а также в различных министерствах и ведомствах были организованы очередные прямые телефонные линии. С начала года они проходят каждую субботу и неизменно в напряжённом ритме – звонков очень много. Что больше всего беспокоит людей и как им помочь?

В этих (см. видео – прим. ред.) хрущёвках в центре столицы выросло не одно поколение. Младшее – дети и внуки – давно сменили адрес и сюда приезжают лишь навестить родителей и вспомнить детство, но картина за окном меняется слишком быстро. Семь лет назад жителей дома по улице Калинина, 18 предупредили: квартал будут уплотнять. В тесноте, да не в обиде, старожилы отнеслись к ситуации с пониманием, даже одобрили проект на общественных слушаниях.

Инна Иткина, житель: «Когда началось строительство, дом оказался выше, чем предполагалось. Во-вторых, появились дополнительные секции, которые лишили нас всей придомовой территории: ни зелёной зоны, ни проезда».

Сейчас во дворе ни пройти ни проехать, даже развернуться нельзя. Ни места для парковки своего автомобиля, ни для заезда скорой помощи. Оставшийся по соседству зелёный островок, вероятно, ждёт та же участь, что и предшественника, – снос под застройку элитного жилья.

Ещё один источник тревог – подземная парковка. Въезд в неё буквально упирается в подъезд напротив. Как бы чего не случилось, ведь здесь отдыхают пенсионеры, играют дети. По словам жителей, чтобы не переносить строение, проезд во дворе дома перевели в разряд городской улицы.

Суть проблемы людей – в деталях, а ответы чиновников – в общих чертах. Они скопились за годы переписки. Последнее письмо адресовано Главе государства, из Администрации Президента его отправили на разбирательство властям нижестоящим, там переложили с места на место, а сегодня к ним дозвонились напрямую.

Виктор Лаптев, заместитель председателя Минского горисполкома: «Подход к подобному строительству в Минске достаточно щепетильный. Предварительно проводится общественное обсуждение, разрабатывается план детальной планировки. Но случается и так, что с момента проведения необходимых процедур ситуация изменяется, и в этом случае она опять внимательно изучается специалистами, при этом рассматриваются различные варианты, вплоть до приостановления строительства».

В ситуации с уплотнением застройки этого квартала в центре столицы предполагается понижение этажности дома. Так что выше пятого этажа строителям уже не подняться – на то есть предписание. В общей сложности за три часа прямой телефонной линии заместитель председателя Мингорисполкома Виктор Лаптев (он курирует строительную политику) ответил почти на 60 звонков. После строительства самые часто задаваемые вопросы – трудоустройство, социальные услуги и размер пенсий. На них отвечала министр труда и социальной защиты во время общереспубликанской прямой телефонной линии.

На связи с гражданами не только глава ведомства, но и руководители Фонда соцзащиты, Департамента госинспекции труда, председатели областных, городских и районных комитетов. Такой широкий состав позволил оперативно реагировать на все вопросы. А их за полтора часа поступило несколько десятков. Кто-то из звонивших нуждался в правовой помощи, кому-то приходилось разъяснять порядок предоставления социальных льгот, а также новые правила начисления пенсионных выплат. С января их размер зависит от трудового стажа и среднемесячного заработка до назначения пенсии.

Марианна Щёткина, министр труда и социальной защиты Беларуси: «Есть много вопросов по тому, когда будет разработан декрет, который будет противодействовать социальному иждивенчеству. То, что в народе называют тунеядством. Это самый большой спектр вопросов».

А в этом (см. видео – прим. ред.) доме в центре Гродно жители ведут борьбу на выживание. Двухэтажное деревянное строение за 80 лет капитального ремонта так и не дождалось, из-за чего лютые морозы его владельцы вынуждены пережидать, снимая квартиры в других домах. Печное отопление, газовые баллоны на кухне, туалет на улице, из удобств только свет и холодная вода.

О просьбе людей утеплить стены дома и провести в квартиры газ услышали в Гродненском облисполкоме. Сразу после звонка, приехав на место, чиновники убедились: часть ремонтных работ и обслуживание печей в доме уже сделано. Однако вызывает опасение его аварийное состояние. Чтобы обследовать дом и сделать по нему заключение, комиссии отвели неделю.

Сергей Сорока, первый заместитель главы администрации Октябрьского района Гродно: «Проведётся дополнительно тепловизирная съёмка этого дома, и тогда будут приниматься меры. Я думаю, в течение недели этот вопрос мы ещё поработаем и людям дадим ответ, будет он утепляться или нет. И точно так же по газу. Он подведён, но жильцы самостоятельно отказываются проводить. Рассмотрим вопрос, возможно ли с других источников финансирования провести эти работы».

На телефонную линию в Гродненский облисполком поступило 100 вопросов, на 20 из них ответил заместитель губернатора. Большинство проблем, с которыми обращались люди, представители соответствующих служб решили не выходя из кабинета.

Виктор Лискович, заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета: «Сегодня звонки были разные. Как глобальные, так и, например, по строительству хирургического корпуса в Волковыске, где действительно существует проблема и облисполком понимает, что её надо решать. Здание строится, выведено под крышу. И эту работу не остановим. Но есть и вопросы, которые могли быть решены без вмешательства облисполкома».

Жители этого (см. видео – прим. ред.) частного сектора уже устали стучаться в закрытые двери. На их жалобы, говорят, ещё ни разу не реагировали – разбитые дороги, отсутствие уличного освещения, в тёмное время суток к этим домам практически не подъехать.

Ольга Исаченко, жительница г. Гомеля: «У меня ребёнок болеет сахарным диабетом. То есть скорая помощь нужно, чтобы приехала не через час, не через 40 минут, а как можно быстрее. Но пока она объедет все эти наши окрестности и найдёт наш переулок, пройдёт очень много времени. Наш переулок не освещается».

На прямую линию облисполкома дозвонились с первого раза. Результат превзошёл ожидания.

Юлия Трутько, жительница г. Гомеля: «Я очень рада, что дозвонилась. Нас выслушали и пообещали, что с ремонтом дорог и освещением проблем не будет, сказали, что в ближайшее время это всё решится».

Зампред Гомельского облисполкома за три часа принял свыше сорока звонков. По всем жалобам руководитель дал поручения. Теперь каждого из тех, кто дозвонился, уже на следующей неделе проинформируют о принятом решении.

А в Витебской области на прямую линию с заместителем губернатора дозвонились три десятка человек – спрашивали о приватизации жилья и его строительстве для молодых семей, трудоустройстве и социальных выплатах. Руководство северного региона на прямую линию с людьми регулярно выходит уже пятый год подряд. И такая форма работы даёт результаты.

Следующая прямая линия состоится уже через неделю. К тому времени представители власти пообещали не оставить без внимания вопросы, на которые сегодня не смогли дать ответы сходу.

Подписывайтесь на нас в Telegram