Стратегию преодоления негативных последствий пандемии обсудили на форуме ЕАЭС

Стратегию преодоления негативных последствий пандемии обсудили на форуме ЕАЭС

Рост взаимной торговли в странах ЕАЭС превысил аналогичные показатели Европейского союза. Практически на треть к уровню прошлого года. И ключевая задача – на ближайшую перспективу не утратить темпов. Стратегию преодоления негативных последствий пандемии обсуждали сегодня в Москве.

Представители Евразийской экономической комиссии, банкиры, бизнесмены, десятки экспертов в области промышленного производства и предпринимательства делились своими мнениями. За основу подготовки экономического рывка взяты стратегические направления пятерки до 2025 года. Уже сегодня с участием бизнеса ЕАЭС работают 14 тысяч предприятий, и потенциал для наращивания кооперации высокий, считают эксперты. Необходимо продолжать работу над устранением барьеров во взаимной торговле и сближением законодательств. Есть предложение о создании евразийской сети промышленной кооперации с собственным инвестиционным фондом. За основу возьмут российский опыт.

Еще одна острая тема – проникновение на наши рынки некачественной иностранной продукции. Проект комплексной программы продовольственной безопасности будет представлен президентам уже в декабре на заседании Высшего экономического совета ЕАЭС. 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия