Страшные аварии по всей стране! За сутки в лобовых столкновениях погибли шесть человек

​Самая страшная авария – в Гомельском районе. Рыбаки возвращались домой на легковом автомобиле. Водитель не справился с управлением и на полном ходу протаранил встречный микроавтобус.

Одной из причин стали обильные снегопады, которые продолжают засыпать Беларусь. Заносы на трассах и сугробы во дворах добавили работы дорожным и коммунальным службам. Но аншлаг и на лыжных трассах.

Повиснув практически на спуске с моста, «скорая» чудом удержалась. В машине перевозили женщину, это был не срочный вызов, просто «меняли» больницу – поэтому и не спешили, для аварии хватило и просто наклона эстакады.

Дмитрий Тычина, водитель машины скорой помощи: «Сзади повреждена, начало меня крутить, и в парапет я въехал. Помял багажник, повреждения там есть. Стёкла выбило».

Эта авария, к счастью, обошлась без пострадавших. Но в целом по стране за сутки в лобовых столкновениях погибли шесть человек. Самое жуткое ДТП произошло в Гомельском районе. Трое друзей возвращались домой с рыбалки. Водитель не справился с управлением и на полном ходу протаранил встречный микроавтобус. Пенсионеры погибли на месте. Одна из версий – машину могло занести из-за летней резины на задних колёсах. Водителя второго автомобиля госпитализировали.

Ещё одно столкновение «лоб в лоб» произошло под Воложином. Там погибла молодая супружеская пара. Жена – на месте, муж – по пути в больницу. В причинах аварий ещё предстоит разобраться, но очевидно – водители зачастую переоценивают своё мастерство и возможности транспортных средств в сложных погодных условиях.

Станислав Соловей, старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси: «Ни в коем случае нельзя идти на обгон – на дорогах колейность. Кроме того, водители должны помнить, что нельзя делать резких манёвров, жать на педаль, если автомобиль пошёл в занос. Пешеходы в свою очередь должны понимать, что скользкая дорога не даёт водителю возможность остановиться даже за 10-15 метров».

Сложно было и в Минске – движение на столичных улицах сегодня оживляла в основном снегоуборочная техника. Одновременно работали больше 400 машин. Это почти весь парк. Что до автомобилистов, то тут даже предупреждение ГАИ не понадобилось – многие просто не смогли выехать из дворов.

Во дворы спецтехника сегодня, вероятно, не попала. Поэтому похожая картина была по всему Минску. С утра не прекращали работу и дворники, на улицы пришлось выйти всем.

20 сантиметров снега – ситуация почти чрезвычайная. За происшествиями в режиме реального времени следят спасатели. Интерактивная карта неблагоприятных и опасных явлений доступна также на сайте МЧС. Сюда стекается информация со всей страны, и сегодня видно, что из-за снегопада опасные условия складываются повсеместно. Мокрый снег, местами с дождём, способствует образованию гололёда. Подразделения МЧС пока работают в обычном режиме, но если ситуация станет критической, его изменят на усиленный.

Виталий Новицкий, официальный представитель Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси: «Мокрый снег, его масса достаточно велика, и возможно обрушение конструкций, возможно повреждение линий электропередачи, деревьев. Соответственно, уже сейчас собственники зданий должны подумать о том, как они будут с соблюдением техники безопасности очищать кровли от снега».

Спасатели рекомендуют держаться подальше от строек и незакреплённых конструкций. Серьёзную опасность для пешеходов представляют сосульки на крышах зданий.

Известно клише – у эскимосов счёт словам, которые описывают снег, идёт на сотни. Лингвисты, однако, уточняют: понятий – не больше, чем в русском. Просто язык жителей севера допускает вольное обращение с приставками и суффиксами. У метеорологов же всё куда более строго и системно.

Алевтина Олешкевич, метеоролог Гидрометцентра Беларуси: «По качеству выпадения, помимо снега, осадки в виде снежных зёрен и снежной крупы. Снежные зёрна диаметром от 2 до 5 миллиметров и выпадают в большинстве случаев при температуре ниже 10 градусов. Крупа – при температуре близкой к нулю, диаметр два и менее миллиметра».

Своя классификация – у лыжников и сноубордистов. Они разделяют выпавший снег на целяк, круд, наст, снежную кашу и лёд. Оптимальное покрытие, как правило, формируется при невысокой влажности и температуре минус 5-7. Но минские любители зимних видов не привередничают.

Александр Гребнев, директор горнолыжного комплекса «Солнечная поляна»: «На комплексе три склона – малый учебный, большой спортивный – перепад высот здесь 40 метров. Ну и фристайлический склон так называемый. Инфраструктура комплекса позволяет обслуживать на всех горках прядка 600 человек. Это будет абсолютно комфортно для всех желающих, то есть не будут создаваться какие-то искусственные очереди».

Здесь примерно метр искусственного снега, но куда приятнее прокатиться по настоящему. Такая погода в Беларуси – редкость, поэтому лучше не упускать любую возможность.

И если тех, кто катается, «оранжевый» прогноз на ближайшие дни радует, то для тех, кто проводит время не на склоне, ситуация по-прежнему остаётся напряжённой. Дороги будет сильно заметать еще сутки. Готовятся спасатели и к последствиям порывистого ветра. Погода наладится только на следующей неделе, так что лейтмотив «осторожно!» будет звучать ещё как минимум несколько суток.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Шустер