Страны Евросоюза продолжают нести убытки от антироссийских санкций: латвийские порты намерены искать партнёров в Беларуси

Отношения Латвии и Беларуси продолжают развиваться. Сегодня Рига заинтересована в них, как никогда. Основные направления сотрудничества – транзит, логистика, торговля. Особое внимание направлено на инвестиционные проекты.

Страны ЕС продолжают нести потери от антироссийских санкций: в Латвии подсчитывают убытки от приостановки российского транзита через латвийские порты и намерены активизировать сотрудничество с другими партнёрами, среди которых традиционно Беларусь.

Латвийская экономика всё больше похожа на лодку в бушующем море – показатели то поднимаются, то снижаются. Транзит российского угля и минеральных удобрений через порты республики приостановлен практически полностью. Для латвийской экономики это обернётся многомиллионными убытками. По мнению экспертов, такое положение дел приведёт страну к ещё большим потерям.

Райта Карните, экономист, академик, член Латвийской академии наук СНХР: «Экономика Латвии очень зависит от внешних факторов, от своих зарубежных клиентов. Для республики это две основные проблемы – нехватка денежных средств после банковских кризисов и нехватка людей, которые уезжают из страны».

Россия – один из крупных экономических партнёров Латвии, который ориентирован на пищевую промышленность, туризм, транзит. Сегодня эти секторы экономики несут огромные убытки. Надежды латвийских политиков на помощь от ЕС в полной мере не оправдываются. Европу сейчас больше заботят греческий кризис, беженцы и референдум в Великобритании.

Нормундс Гростиньш, глава движения «Евроскептики»: «Покинуть Евросоюз хочет не только Великобритания – уже и в Австрии такие же настроения, и в Чехии. А если Великобритания уйдёт, то стиль управления ЕС сильно изменится в сторону французского права, где не уделяют так много внимания конкретному человеку; наступит федерализация, где интересы малых государств будут учитываться ещё меньше».

При этом отношения Латвии и Беларуси продолжают развиваться. Сегодня Рига заинтересована в них, как никогда. Основные направления сотрудничества – транзит, логистика, торговля. Особое внимание направлено на инвестиционные проекты.

Андрис Америкс, председатель правления Рижского свободного порта: «Сейчас идут исследования, касающиеся дальнейшего расширения сотрудничества. Но уже понятно одно: 2-3 миллиона тонн белорусских нефтепродуктов в год мы получим. Также вот уже два года работает биржа по белорусской древесине, у нас уже есть определённые наработки по её транзиту.

Из-за антироссийских санкций Латвия наращивает экспорт из других стран. Сегодня товарооборот между Ригой и Минском продолжает увеличиваться. Причём сейчас Латвия покупает больше, чем продаёт. Основная доля приходится на продовольствие, химическую промышленность, технику, транспорт, оптику и электрооборудование.

Ситуация с российским транзитом в Латвии существенно осложнилась в последнее время по политическим мотивам. Уже более года не работает российско-латвийская межправительственная комиссия, призванная поддерживать прагматичные отношения в экономике. На этом фоне в Латвии повышенное внимание уделяют латвийско-белорусской межправительственной комиссии, очередное заседание которой состоится по плану в Риге в ноябре, так же, как и ставший традиционным инвестиционно-экономический форум.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Игорь Дмитриев
Операторы:
Янис Блумс
География:
Латвия