Страны ЕАЭС намерены скоординировать общую денежно-кредитную и макро-экономическую политику

​Об этом в Москве заявил первый вице-премьер Беларуси Василий Матюшевский, комментируя итоги очередного заседания совета Евразийской экономической комиссии.

Об этом в Москве заявил первый вице-премьер Беларуси Василий Матюшевский, комментируя итоги очередного заседания совета Евразийской экономической комиссии.

Это связано в первую очередь с ослаблением курса российского рубля и произошедшей на днях девальвацией казахстанского тенге. Сегодня достигнута договорённость о проведении в ближайшее время совещания руководителей министерств экономики и национальных банков стран-участниц ЕАЭС, на котором разработают скоординированную денежно-кредитную и бюджетную политику.

Василий Матюшевский, председатель Совета Евразийской экономической комиссии, первый вице-премьер Беларуси: «Очень много внешних и внутренних шоков мы сейчас переживаем, очень серьёзное давление на экономики членов ЕАЭС. Поэтому вопрос скоординированности наших действий в макроэкономической и денежно-кредитной политике очень важен. Поэтому нам хотелось бы выработать какие-то принципиальные подходы по этой координации наших совместных действий».

В целом рассмотрели 27 вопросов. Один из ключевых – обсуждение порядка принятия в Евразийский экономический союз новых членов. В частности, утверждён проект решения Высшего Евразийского экономического совета о начале переговоров с Израилем о создании зоны свободной торговли. Создана также совместная группа по изучению вопроса о целесообразности заключения соглашения о зоне свободной торговли с Ираном и Южной Кореей.

Подписывайтесь на нас в Telegram