Стоимость квадратного метра жилья для всех категорий граждан должна сравняться со средней зарплатой к 2020 году

Перспективы жилищного строительства обсуждали в Гомеле с участием премьер-министра.

Перспективы жилищного строительства обсуждали в Гомеле с участием премьер-министра.

Главные ориентиры в отрасли – повышение качества, сокращение сроков ввода и снижение стоимости жилья. Строительным компаниям предстоит найти пути, как снизить затраты без потери эффективности. И положительные примеры есть. Гомельский домостроительный комбинат продаёт квартиры от 260 долларов за квадратный метр. И пока это самая низкая цена в стране. Удешевить строительство позволит снижение ставок по кредитам.

Андрей Кобяков, премьер-министр Беларуси: «Есть к этому все предпосылки, чтобы в ближайшие год-два эти ставки уже по кредитам приблизить где-то к 11-12%, а к концу пятилетки уже к 10-11%, чтобы уже нормальная среднестатистическая семья, получающая среднюю заработную плату при двоих работающих, могла построить себе двухкомнатную квартиру, взяв кредит на 10 лет под 10% годовых».

До конца года возведут около 23 тысяч квадратных метров социального жилья и более 70 тысяч – по госзаказу. Сегодня же премьер проинспектировал, как выполняется поручение Президента по реконструкции детской областной клинической больницы в Гомеле.

Подписывайтесь на нас в Telegram