Стоимость индивидуального жилья в Беларуси будет снижаться

Ипотека в обозримом будущем и снижение цен на индивидуальное жильё. О повышении эффективности строительного комплекса говорят в эти дни. В Беларуси начался большой республиканский семинар. 

Ипотека в обозримом будущем и снижение цен на индивидуальное жильё. О повышении эффективности строительного комплекса говорят в эти дни. В Беларуси начался большой республиканский семинар. 

Среди его участников не только представители строительных организаций, но и высшие должностные лица. Им решили продемонстрировать, на что способны белорусские предприятия и строители. «МАПИД» представил варианты необычного решения квартирного вопроса: индивидуальные постройки, собранные, как конструктор из панелей. В прошлом году дома, подобные этим, составили почти 47% от общего количества построенного жилья. В правительстве уверены, что за такими проектами будущее. Стимулом может стать, как снижение цены квадратного метра, так и доступные тарифы на электроэнергию. В планах – электрифицировать отопление индивидуальных домов. К слову, максимальное использование электроэнергии совсем недавно обсуждали на совещании у Главы государства. 

Владимир Кухарев, заместитель премьер-министра Беларуси: «Мы делаем упор на индивидуальное жилищное строительство. Диапазон цен показывает, что в готовом исполнении стоимость 1 кв.м составляет около $400 в эквиваленте. Речь идёт о домах в индивидуальном исполнении. Когда будем переходить на серию, будем снижать эту цену, чтобы сделать эти дома максимально доступными для населения».

Способствовать этому должны и новые финансовые инструменты: жилищно-строительные сбережения и ипотека. Совмин рассчитывает доработать документы до конца года. Есть предложения и по изменению системы оплаты труда строителей. Не секрет – рабочих рук отрасли не хватает. 

Дмитрий Микулёнок, министр архитектуры и строительства Беларуси: «Дать возможность директорам и руководителям организаций самим устанавливать принципы отплаты труда, как это делается во всём мире. Мы будем упор делать на так называемых универсальных солдат (они должны иметь не одну специальность, а несколько). В зависимости от этой квалификации они должны получать зарплату».

Ещё один акцент – создание комфортной жилой среды. Дворы без машин, но с велопарковками, контроль доступа и развитая социальная инфраструктура не мечта, а реальный проект у границ Минска. Больше ста гектаров отведено под комплекс, спроектированный по последнему слову градостроительства.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска