Стимул для бизнеса: старые пустующие здания в Ветковском районе передают предпринимателям

В регионе открываются новые производства с востребованной продукцией, появляются рабочие места. Это не просто стимулирует начинающих бизнесменов, но и вдыхает в экономику района новую жизнь.

В регионе открываются новые производства с востребованной продукцией, появляются рабочие места. Это не просто стимулирует начинающих бизнесменов, но и вдыхает в экономику района новую жизнь.

По профессии Владимир – строитель, пять лет проработал каменщиком на стройке. Со временем заказов стало меньше. Как только возле дома открылось новое предприятие, решил сменить профессию, прошёл переобучение и теперь занимается шлифовкой стекла. Ежедневно через руки мастера, кстати, единственного на всю Ветку, проходят десятки метров прозрачного материала.

Владимир Сборовский, шлифовщик стекла: «В таких городках обычно производства такого нет, очень трудно найти работу, мне как бы так повезло. Раньше приходилось ездить в Гомель постоянно, это тоже лишние затраты и лишнее время».

Это частное предприятие – пример успешного бизнеса в малых городах. Основное направление – обработка стекла. Затем его используют при производстве мебели, столов дверей и декоративных панелей для кухни. Помещение, а раньше здесь был склад, выкупили на аукционе, сейчас поэтапно приводят в порядок.

Александр Концевой, учредитель предприятия по обработке стекла: «Здесь плачевное здание было, без слёз смотреть нельзя было на него. Ну, вот, потихоньку, это ещё, может, 10% того, что тут надо сделать».

По такому же пути пошли и на этом производстве (см. видео – прим. ред.). Начинающие предприниматели выбрали помещение, воспользовались льготами для развития сельского бизнеса. Сегодня на производстве работают почти 30 человек. Швейная мини-фабрика в месяц одевает сто Дедов Морозов и столько же Снегурочек. В ассортименте и различные карнавальные костюмы. Вся продукция идёт на экспорт.

Андрей Чертилов, директор швейной фабрики: «Когда основное направление работы – экспорт, то, естественно, и к качеству нужно подходить особенно. Контроль изделие проходит здесь у нас, контроль изделие проходит у заказчика, каждая единица».

За три года в Ветковском районе в частные руки передано 26 объектов недвижимости. Некоторые всего за одну базовую величину. Заброшенные здания приносили убытки, теперь – доход. Поддержка предпринимательства перезапустила экономику района: вклад малого бизнеса в районный бюджет с начала года превысил два миллиона рублей.

Олег Архипенко, председатель Ветковского райисполкома: «Этим зданиям не нужно какие-то дополнительные мероприятия проводить по сносу, захоронению, потому что это тоже лишние денежные средства на их консервацию или снос, это тоже затратная часть для района, а продажа – это только прибыль, создание новых рабочих мест и дополнительные налоговые поступления».

Ветка – город небольшой, градообразующих предприятий здесь нет, поэтому основные надежды на создание рабочих мест здесь возлагают в первую очередь на малый бизнес. Как следствие – всецелая поддержка любых бизнес-инициатив.

Наталья Буракова, заместитель председателя Ветковского райисполкома: «Мы рассматриваем варианты если не продажи, то передачи в аренду. Применяем понижающий коэффициент для установления арендной платы, всяческими способами, можно сказать, привлекаем малый бизнес к нам в район, потому что у нас есть рабочая сила и нам нужны рабочие места».

С начала года в Гомельской области создано более 500 малых предприятий. Строительство, перевозки, производство мясной продукции: в условиях непростой экономической ситуации малый бизнес чувствует себя вполне комфортно. Именно частный сектор – главный поставщик вакансий в регионе. За полгода – почти две тысячи новых рабочих мест.

Подписывайтесь на нас в Telegram