Стартовали общественные обсуждения проектов закона о Всебелорусском народном собрании и изменений в Избирательный кодекс

Обновлено

Прийти к единой государственной позиции и согласию. Беларусь обсуждает два важных документа – проект закона о Всебелорусском народном собрании и Избирательный кодекс. Он меняется, чтобы не противоречить новой Конституции.


Активнее всего к диалогу подключился Минский регион. В столицу съехались руководители исполкомов, прессы, общественные активисты. Потом они на местах будут объяснять принципы работы собрания и получать обратную связь от населения. Ведь ВНС объединяет все регионы и позволяет услышать голос большинства.

Изменения в Избирательный кодекс – людей больше всего интересует единый день голосования, которого раньше не было. В Центризбиркоме уверены, что волнений по этому поводу быть не должно. Практика проведения у соседей есть. А дата определена в Конституции – последнее воскресенье февраля. Значит, в 2024 году 25-го числа будем избирать депутатов всех уровней. 

Переоценить такую систему сложно. Как минимум, плюс в том, что электоральные кампании не будут растягиваться – раньше в пятилетке белорусы постоянно были в состоянии избирательных процессов. Теперь все станет компактнее.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь