Старшеклассники прошли курс молодого бойца при Могилевском институте МВД

Старшеклассники прошли курс молодого бойца при Могилевском институте МВД

При Могилевском институте МВД подводят итоги работы оборонно-спортивного лагеря – сегодня заканчивается смена. 9 дней старшеклассники проходили курс молодого бойца. Для многих это было тренировкой выносливости, для других – проверкой перед выбором «силовой профессии». 


Примерить экипировку милиционера – об этом Кирилл Мусиячин мечтал давно. И вот сбылось – в оборонно-спортивном лагере при Могилевском институте МВД. Кирилл – один из 10 старшеклассников, которые прошли здесь курс молодого бойца. 

Кирилл Мусиячин, участник оборонно-спортивного лагеря при Могилевском институте МВД: «Мы учимся самообороне, строевой подготовке, сборка-разборка оружия. Учимся стрелять на боевом рубежеПервый день было сложно, потом привыкаешь к графику курсантов. Понимаешь, что да как, и делаешь.

Подъем в 7 утра, зарядка, занятия по стрельбе. Школьники, как и курсанты, жили в общежитии, соблюдая строгий распорядок дня. Отдых на каникулах сменили на учебные будни. Но для многих стать правоохранителем – мечта детства. 

Егор Лаппо, заведующий кафедрой Могилевского института МВД: «В настоящее время обстоятельства говорят нам, что сотрудник милиции должен быть профессионалом. А если он профессионал, будь то в охране порядка, раскрытии преступлений, выявлении, требует множество навыков и определенного объема знаний».

Постичь азы непростого дела ребятам помог курсант Александр Седнев. Старшеклассников хорошо понимает. Еще пару лет назад сам, будучи школьником, проводил каникулы в этом лагере. Отсюда и начался путь к профессии мечты. 

Александр Седнев, куратор оборонно-спортивного лагеря при Могилевском институте МВД: «Когда у нас куратор был в лагере, он всегда поддерживал и помогал. Поэтому я стараюсь максимальную поддержку проявить, чтобы они не волновались, чтобы у них все получалосьНе каждый сможет вести распорядок дня, выполнять приказы. Но, кто достоин, останется учиться и служить».

Часть старшеклассников, которые прошли такой «курс молодого бойца», позже поступят в институт МВД. Этот оборонно-спортивный лагерь здесь организуют пять лет подряд. популярность растет с каждым годом. Свыше трех человек на место – конкурс этого лета.

Дмитрий Понуждаев, заместитель начальника Могилевского института МВД: «Конечно, требования к ним не такие предъявляются, как к курсантам. С учетом того, что они еще школьники. Но, по крайней мере, они смогут посмотреть, насколько они способны обучаться. Насколько они способны приучиться к распорядку дня».

Параллельно со старшеклассниками курс молодого бойца в институте проходили и будущие курсанты. В этом году здесь 170 новобранцев. 20 из них – девушки. Месяц физической, строевой и огневой подготовки. Одно из важнейших событий – 27 августа – торжественная присяга на верность стране и белорусскому народу. 

Подписывайтесь на нас в Telegram