Старость в радость

​День пожилых людей, пожалуй, хороший повод навестить своих бабушек и дедушек, пообщаться с ними, уделить им время, которого молодым так часто не хватает. Впрочем, важно вспоминать о своих родных не только в особые даты. Кто, как не они, поддержат нас в трудную минуту и порадуются нашим успехам?

День пожилых людей, пожалуй, хороший повод навестить своих бабушек и дедушек, пообщаться с ними, уделить им время, которого молодым так часто не хватает. Впрочем, важно вспоминать о своих родных не только в особые даты. Кто, как не они, поддержат нас в трудную минуту и порадуются нашим успехам? Коллектив телеканала ОНТ решил пойти ещё дальше и устроить праздник не только для своих бабушек и дедушек. Что получилось – смотрите в сюжете нашего корреспондента Виктории Байбуриной.

 Ты помнишь, как мы познакомились?

– Познакомились здесь. Здесь моя дача, приехали по путёвке бесплатно…

Валентин и Валентина – они познакомились в интернате для ветеранов. Сначала был отдых по путёвкам, а в 2010-м сюда переехали насовсем. Они долго присматривались друг к другу... и в итоге 70-летние молодые отправились в ЗАГС.

Валентин Нестеров, пенсионер: «Ну, понравилась, во-первых, вполне красива, во-вторых, энергична, в-третьих, работящая».

Валентина Шилина, пенсионерка: «У него два сына – у меня два сына. У него два сына здесь живут – моих два сына здесь живут. И мы по сей день: они к нам, мы к ним. Мирно, дружно живём».

И хотя у большинства жителей интерната есть собственные внуки и правнуки, такому внеплановому общению с малышами старшему поколению – только радость. Сюрприз от телеканала ОНТ и воспитанников Ждановичского детского дома – весёлый концерт.

Такие выступления здесь ценят за позитив и хорошее настроение. Тем более, когда приезжают малыши, у которых пока нет возможности примоститься на колени к родным бабушкам и дедушкам.

Татьяна Гепанова, педагог-психолог Ждановичского детского дома: «Да, это, конечно же, учит наших детей, что надо, чтобы они в будущем создавали свои семьи, чтобы они уважали старость, чтобы они уважали поколения, чтобы у них были свои дети, которых они тоже будут любить».

Малыши, которые пока ещё стесняются выходить на сцену в качестве артиста, с удовольствием кружат в танце при поддержке старших товарищей.

Николай Куренков, пенсионер: «Понравилось то, что отношение к ветеранам войны самое наилучшее. Это я, как ветеран войны, считаю счастьем. Мне 95 лет исполнилось в этом году».

Оказывается, чтобы создать праздничное настроение, нужно совсем немного – песни, душевное тепло, согревающий чай и вкусное угощение. Сладости от отечественных «Минскхлебпрома» и «Коммунарки» – заслуженная награда для маленьких артистов. Ну а когда рядом столько бабушек – голодным уйти просто невозможно.

Ефросиния Кохан, пенсионерка: «Спасибо, что вы такие хорошие, что приехали, уделили нам внимание. Дай Бог вам здоровья».

Чеслав Высоцкий, пенсионер: «Такие мероприятия очень нравятся, потому что разные поколения: младшее, старшее, среднее. Особенно сегодня нам понравилось – с детьми. Послушать их песни, потанцевать вместе – это замечательно!».

Валентина Клавсуть, пенсионерка: «Понравился концерт, очень понравился! Приезжайте почаще к нам, вы нам жизнь продлеваете».

По общепринятой классификации люди старше 90 лет считаются долгожителями. Именно их мы и попросили поделиться секретами бодрости духа. Например, Саре Альтеровне уже 102, а Николаю Николаевичу – почти 101.

Сара Евдасева, пенсионерка: «Мысли у меня, как у молодой. Но годы, конечно, бегут. Я думаю, что у меня действительно нет такой старости, как по годам. Сейчас по паспорту мне 100 лет».

Николай Вдовин, пенсионер: «Наверное, я рождён, чтобы работать, работать. Мы с женой работали по 18 часов в сутки – в школе, потом в вечерней школе. В чём залог бодрости? Во всех отношения быть человеком».

Глядя на героев нашего сюжета, кажется, что стареть не страшно, если сохранить молодость в душе. Ведь пока средство Макрополуса ещё не изобрели, преклонный возраст ожидаем для всех. Другое дело, с каким багажом получится встретить почтенные годы. 

Подписывайтесь на нас в Telegram