Старейшая площадь столицы 90 лет назад была названа в честь Международного женского дня

Старейшая площадь столицы 90 лет назад была названа в честь Международного женского дня

Есть в Беларуси место, где круглый год 8 марта. И это в самом центре Минска. Старейшая площадь столицы была названа в честь Международного женского дня больше 90 лет назад. Однако и сегодня мало кто подскажет, как туда пройти. Хотя на территории «вечной весны» всегда оживленно и многолюдно.


«На выходе со станции метро "Немига"» – так ведь все говорят. Здесь люди встречаются. Обязательно селфи. Без этих видов Минск не Минск. И лишь геолокация подскажет – «вы – на площади 8 Марта». Точка на карте в городе никак не отмечена.

«8 Марта» – самая необычная площадь столицы. Ни окон, ни дверей. Вообще без зданий. Скорее это идеалистическая лужайка. Но если зрить в корень, в культурный слой, – на глубине 5-7 метров закопан летописный детинец. Он сравним с открытым Берестьем.     

Сергей Дернович, научный сотрудник Института истории НАН Беларуси: «Месца, якое нам вядома па “Аповесці мінулых гадоў” як старажытны Менеск, ці месца, дзе адбыліся падзеі барацьбы паміж Усяславам, князем полацкім, і кіеўскімі князямі. Засталіся маставыя, засталіся сядзібы, уваходная брама. Можна гаварыць пра тое, каб адкрыць частку таго Мінска, які быў у XII-XIII стагоддзі».

Идея возродить Замчище как туробъект – давно в головах. Однако пока что-то мешает из-под земли достать. Здесь же ежедневно тысячи человек, сами того не ведая, ходят и по реке. Под площадью 8 Марта несет свои воды легендарная Немига. И впадает в Свислочь.

Тысячи раз ей предлагали сменить имя. Мол, пусть снова будет площадь «Низкий рынок». Стоит ли это делать? Что плохого в «8 Марта»? Так хотя бы в «сердце города» вечная весна. А вот символический знак со всеми историческими названиями не помешал бы.

К слову, в 80-х в этом треугольнике археологи также обнаружили останки княжны с бесподобной русой косой. Сегодня никто не поспорит, что белоруски – одни из самых красивых женщин в мире. Минская площадь 8 Марта «цветет» круглый год.             

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
Операторы:
Владимир Слиж
География:
Новости Минска