Станислав Зась: достижение мира в зоне ответственности ОДКБ – наша общая задача

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась – о приоритетах ОДКБ и причинах раскола между ЕС и США.

Станислав Зась: достижение мира в зоне ответственности ОДКБ – наша общая задача

В ЕС обвинили США в получении сверхприбыли за счет Украины и стран Европы. Как сообщает издание Politico, единство западных союзников пошатнулось, а высшие европейские чиновники «в ярости от администрации Байдена» за то, что Вашингтон наживается на украинском конфликте и поверг в энергетический хаос европейский континент.


Моменты прозрения в Евросоюзе наступают все чаще. Однако скорой  победы здравого смыла над давлением Вашингтона в Брюсселе ждать не стоит. Геополитический замысел США, по мнению экспертов, основан на желании любыми силами и средствами не допустить создание новых полюсов мирового влияния, и европейские союзники, не говоря об Украине,  для Вашингтона лишь расходный материал.

Это то, о чем белорусский Президент говорил неоднократно, в том числе, отвечая на вопросы журналистов, на полях ереванского саммита.

В условиях глобального геополитического противостояния главной задачей своего председательства в ОДКБ Беларусь видит усиление роли и значимость Организации в системе международных отношений. Что касается внутреннего контура ОДКБ, основные приоритеты наш Президент также обозначил на саммите в Ереване. 

Станислав Зась, генеральный секретарь ОДКБ: «Мне кажется очень своевременно и адекватно ставится в качестве приоритетов задача по урегулированию всех существующих конфликтов в зоне ответственности ОДКБ. Это и восточно-европейский регион, и кавказский регион, и центрально-азиатский регион. Мы не должны говорить, что это дело самих государств и прочее, нет. Это наша общая задача. Чтобы в зоне ответственности ОДКБ мы достигли мира. Но надо быть реалистами. Может и не получится за год решить эти проблемы, но тем не менее объявить это в качестве приоритета - очень правильно и адекватно. Что касается – есть ли перспектива у ОДКБ? Безусловно, особенно, если такие приоритеты мы будем ставить и работать по ним».

Полное интервью с Госсекретарем ОДКБ Станиславом Засем, а также самые актуальные темы в стране и мире смотрите в воскресенье 27 ноября в программе «Контуры».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь