Стали известны подробности предстоящей стыковки «Союз МС-25» с МКС

Стыковка намечена на 25 марта

Стали известны подробности предстоящей стыковки «Союз МС-25» с МКС

Первые сутки – полет нормальный! «Союз МС-25» с белоруской Мариной Василевской на борту находится в космосе. 


Сейчас пилотируемый корабль в процессе сближения с МКС. До стыковки – чуть более суток. Это так называемая двухсуточная схема полета. Для космонавтов – испытание не из простых. Но преимущество в том, что на каждом этапе можно провести корректировки, если что-то пошло не так.

Международная космическая станция находится на высоте около 400 км. И вокруг Земли она вращается со скоростью 28 тыс. км/ч. Учитывая еще и естественное вращение нашей планеты – трудно представить процесс нахождения станции и стыковки. Да еще и под определенным углом. Более того, это должно произойти в момент, когда она освещена солнцем – в кромешной темноте сделать это невозможно.

Стыковка намечена на завтра в 18:10. А белорусов, которые внимательно следят за каждым этапом полета, переполняет гордость. Кроме радости за страну, люди признают смелость, решительность и готовность нашей первой девушки в космосе. И желают удачного полета экипажу.

Белоруске в космосе предстоит выполнить семь научных экспериментов. Возвращение Марины Василевской и командира экипажа Олега Новицкого намечено на 6 апреля.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь