США начинают поставки нефти в Беларусь

Обновлено
США начинают поставки нефти в Беларусь

Впервые в истории суверенной Беларуси. Наша страна начинает поставки нефти из США. Первый танкер доставит 80 тысяч тонн углеводородов. Накануне он встал под загрузку в американском порту. В воскресенье отправится в море, а в начале июня прибудет в Клайпеду. Эта нефть предназначена для Новополоцкого нефтеперерабатывающего завода. На НПЗ она попадет по железной дороге. Подробности сделки сообщили в МИД Беларуси.  


Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси: «Осуществление поставок американской нефти является частью государственной стратегии по диверсификации источников снабжения и обеспечению устойчивой работы нефтеперерабатывающего комплекса Беларуси на 2020-й и последующие годы. Мы рассматриваем сотрудничество с США в нефтяной сфере как существенный элемент энергетической безопасности государства». 

Как сообщили в МИДе, договорённость была достигнута ещё во время визита в Беларусь госсекретаря США Майкла Помпео на встрече с Александром Лукашенко. Не исключено, что это не последняя подобная сделка. Штаты предлагают конкурентные цены. Более того, эта сделка действительно премиальная. Ведь партнер торгует нефтью далеко не с каждой страной.  Госсекретарь США сегодня заявил, что поставки американской нефти укрепят суверенитет и независимость Беларуси. 

Эта сделка демонстрирует готовность США предоставлять торговые возможности для американских компаний, заинтересованных в выходе на белорусский рынок, и выполняет обязательства, которые США взяли на себя перед Беларусью в феврале с руководством правительства в Минске.

Сейчас Беларусь прорабатывает с Польшей варианты поставки углеводородов через порт в Гданьске и далее трубопроводом в нашу страну. Речь не только об американском, но также о саудовском сырье. 

Александр Тищенко, официальный представитель концерна «Белнефтехим»: «Танкерные поставки как альтернативные источники на сегодня хорошо уже работают. Мы работали с норвежскими поставщиками, азербайджанскими. Пришел уже танкер с арабской нефтью. Поэтому скоро завод приступит к ее переработке. 87 тысяч тонн арабской нефти завтра уже будут на "Нафтане"».

Беларусь начала поиск альтернативных источников поставки углеводородов в начале года из-за спора с крупными российскими нефтяными компаниями, с которыми не удалось договориться о цене. В результате были организованы поставки танкерного сырья через Одессу и Клайпеду. В конце марта после трехмесячного перерыва Минск и Москва все же договорились о поставках российских углеводородов в Беларусь. В апреле импорт нефти из России составил около полутора миллиона тонн. В мае у соседей закупим чуть более миллиона тонн. С начала этого года отечественные НПЗ переработали примерно 4 миллиона 700 тысяч тонн черного золота.

Фото: AP / Ben Margot

Подписывайтесь на нас в Telegram