США обеспокоены визитом Лукашенко в Пекин

Визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Китай вызвал немало беспокойства в США

США обеспокоены визитом Лукашенко в Пекин

Как сообщает Bloombergв Вашингтоне волнуются из-за встречи Александра Лукашенко и Си Цзиньпина в Пекине.

С 28 февраля по 2 марта проходил визит Президента Беларуси в Китай. За это время Александр Лукашенко провел ряд встреч, включая переговоры с Председателем КНР Си Цзиньпином.

Как отмечалось ранее, переговоры между лидерами двух стран длились гораздо дольше запланированного. Это было хорошим знаком, демонстрирующим заинтересованность обеих сторон в детальном обсуждении всех вопросов, стоящих на повестке и способных еще больше укрепить белорусско-китайские отношения.

Впрочем, на Западе данное мероприятие рассматривают не просто как встречу глав двух стран, находящихся в дружественных отношениях.

По версии Вашингтона, встреча Си Цзиньпина с Александром Лукашенко должна стать «сигналом» для Запада о том, что Китай намерен укреплять отношения с Россией.

Как сообщает Bloomberg, делая подобные выводы, в США руководствовались достаточно простой логикой: поскольку Беларусь является союзником России, то встреча Председателя КНР с Президентом Беларуси является одним из шагов по укреплению сотрудничества между Пекином и Москвой. То обстоятельство, что белорусско-китайские отношения существуют едва ли не с самого начала существования Республики Беларусь, в Вашингтоне стараются не вспоминать.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram