Спор двух компаний в Витебской области: неубранная старым арендатором гора битума мешает новому инвестору

В Витебской области спорят представители двух компаний. Одной из них досталась территория вместе с горой битума, а прежний арендатор утилизировать «нажитое» не спешит.

В Витебской области спорят представители двух компаний. Одной из них досталась территория вместе с горой битума, а прежний арендатор утилизировать «нажитое» не спешит. Новый и рад бы, но не может получить разрешения. Итог – площадка простаивает, инвестор собирается уходить. 

C момента аукциона прошёл год.  Столько же, со слов новых хозяев площадки в свободной экономической зоне «Витебск», они бьются вокруг огромной горы старых покрышек и рубероида. Платили за хороший подъезд, бетонные плиты, три ангара, а оказалось – купили ещё и мусор, который занимает больше 60% территории всего будущего предприятия (по размерам – почти футбольное поле).

Когда выбирали место для старта, – говорит новый собственник, – восьмиметровую гору было трудно не заметить. Но прежний владелец предоставил гарантийное письмо – «всё будет убрано». С тех пор активно растёт папка с бумагами: обращения в суд, прокуратуру, МЧС, местные власти. Но сдвинуть гору с места никак не удаётся. 

Андрей Никольский, директор частной компании: «Сейчас мы занимаемся не делом, а переписыванием бумажек и перекладыванием их из одного места в другое».

Точку в этом деле, казалось, поставил суд – обязал убрать кучу мусора. Но прошли месяцы, а на территории всё по-старому. Бывшие хозяева битумной горы обещают: «вот-вот уберём». Но детали своего плана в разговоре не раскрывают.  

Решение подсказала сама ситуация. Битум можно переработать прямо на месте, тем более и производить здесь собирались тоже битумные смеси. Осталось получить разрешительные документы, но камнем преткновения, уверяет директор, стала экологическая экспертиза. Уже семь месяцев будущий проект проходит согласование. Требований масса – и строительство крыши над злополучной кучей, и сооружение ливневой канализации, и даже озеленение территории (15% от площади).   

Андрей Никольский, директор частной компании: «Мы будем снимать плиты, будем их куда-то отвозить, может, сделаем озеленение вокруг забора. Чем больше мы сократим нашу площадку, тем меньше будет места для хозяйственной деятельности».

Бизнесмены предлагают компромиссное решение: сначала запустить переработку,  постепенно выполнить все нормы и требования и битум всё-таки переработать. Чиновники непреклонны, закон – один для всех. Год назад в Беларуси пересмотрели подходы к открытию производств по переработке отходов, теперь требования – как к крупным промышленным объектам. 

Каждый день на связи с предприятием находится инвестор из Дубаи. Желание создать на родине новую компанию, к удивлению бизнесмена, оказалось трудновыполнимым. Есть земля, желание, люди, деньги. Но уходит время. Через неделю надо заплатить налог за землю, хоть предприятие не работало ни дня.       

Ситуация нестандартная, и новую компанию-резидента всячески поддерживают в СЭЗ. Сегодня новый запрос отправился в Отдел по экономическим правонарушениям, ведь бывший владелец территории получал деньги за то, что принимает отходы  и должен был их переработать. У витебской фирмы даже есть похожая точка на окраине Гродно. 

Сейчас инвесторы не спешат поставлять оборудование. Боятся, что не смогут выполнить все нормы экологической безопасности, пока на территории – куча. А без оборудования и порядка на земле они не получат разрешения на открытие бизнеса. Пока получается замкнутый круг, который, все надеются, удастся разорвать. Вопрос – когда?

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов