Спектакль-концерт «Ван Гог. Письма к брату» – на сцене Белгосфилармонии: в Минске стартуют Дни духовного наследия России в Беларуси

Спектакль-концерт «Ван Гог. Письма к брату» – на сцене Белгосфилармонии: в Минске стартуют Дни духовного наследия России в Беларуси

В начале – слово! Увертюра Дней духовной культуры России в нашей стране – спектакль-концерт «Ван Гог. Письма к брату». Звезда одной роли сегодня – Евгений Миронов. И совсем не фоновая музыка звучит. Шедевры мировой классики на главной сцене Белорусской филармонии исполняют Юрий Башмет и камерный ансамбль «Солисты Москвы». 


Его всегда ждут. Никто не расходится. И этот день разыгран, как по нотам, Башмет опоздал. Мол, после серии вызовов «на бис»! Творческая встреча в честь 90-летия Белорусской академии музыки. У потомка ее доцента профессор купил скрипку для внука.  

Эти глаза в афише – аншлаг. А еще мир любит Винсента. Художник, что воспел подсолнухи. Цветы – на сцене. И подрамник. Зрителям смотреть на живой портрет. «Ван Гог. Письма к брату» – строчка в строчку. Миронов от себя в Минске слов не нашел.  

В роль Ван Гога – под впечатлением от Шагала. До репетиции – на выставку в Национальном художественном музее. В этой пьесе не один голос: Шнитке, Бетховен, Малер. «Солисты Москвы» и Башмет. Маэстро не только дирижер. Он взял с собой альт. 

Белорусская филармония на слуху 85-й сезон. Сюда не ходят за скандалами и интригами. Публика готова к экспериментам с классикой. Полтора часа – трагический монолог гения живописи. И музыка, которая вечна. Самого лучшего можно и подождать. 

В финале звезды унесут всех к звездам, что рисовал Ван Гог. Великая сила искусства. Этот вечер – увертюра Дней духовной культуры России. И она не чужда нашей. Ведь в Беларуси корни Достоевского, Шостаковича, Башмет – кавалер Ордена Скорины. Диалог, в котором не бывает антракта.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
Операторы:
Иван Боровой
География:
Новости Минска