Спецоперацию «Арсенал» проводит МВД Беларуси

​С 11 по 15 апреля МВД Беларуси проводит оперативно-профилактическое комплексное мероприятие «Арсенал».

С 11 по 15 апреля МВД Беларуси проводит оперативно-профилактическое комплексное мероприятие «Арсенал».

Будут сосредоточены усилия на выявлении лиц, хранящих оружие и боеприпасы без соответствующего разрешения. В совместных рейдах примут участие милиция, Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси, а также другие природоохранные организации по пресечению фактов браконьерства, так как для незаконной охоты нередко используется оружие без регистрации.

Будет проведена проверка условий хранения огнестрельного оружия у законных владельцев. Оружие изымут у тех, кто в недавнем прошлом совершил мелкое хулиганство, был привлечён к административной ответственности за стрельбу в населённом пункте и распитие спиртного в общественных местах. В МВД напомнили, что по ст.295 УК за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ предусмотрено наказание вплоть до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Но добровольно сдавшие незаконно хранящиеся оружие и боеприпасы в органы внутренних дел освобождаются от уголовной и административной ответственности.

Далеко не все готовы расстаться с оружием добровольно. Каждый второй протокол, говорят в милиции, за незаконное хранение. Уже есть и несколько уголовных дел. До шести лет лишения свободы грозит браконьеру из Марьиной горки – его задержали прямо во время незаконной охоты с незарегистрированным стволом. Есть и случаи, когда права на хранение оружия можно лишиться.

Василий Саплицкий, старший инспектор по разрешительной работе Центрального РУВД Минска: «Есть изъятое оружие, изъятое у гражданина, который имеет противопоказания к его владению. Он управлял транспортом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, был привлечён к административной ответственности».

Условия хранения оружия сотрудники МВД будут проверять до пятницы. В случае, если на него не окажется документов, нарушителям может грозить до 12 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на нас в Telegram