Специальная комната для опроса детей открылась в Гомеле

Это помощь следователям в работе с несовершеннолетними потерпевшими или очевидцами преступлений.

Комната обустроена в здании управления судебно-психиатрических экспертиз и очень напоминает детскую. Это помогает отвлечь и переключить внимание. Интерьер в пастельных тонах, книги, мягкие игрушки созданы все условия, чтобы ребята чувствовали себя комфортно. К тому же, ребенок сам выбирает удобное для него место: может сесть на мягкий диван, кресло или большой яркий пуф.

Иван Сыса, начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси по Гомельской области: «Когда ребенок стал жертвой либо свидетелем преступления, естественно, он получил стресс, это необычная для ребенка ситуация. При этом стрессе происходят различные психологические процессы, и он не всегда может рассказать, ему неприятно об этом говорить. Наша задача – непринужденно, в приближенной к игровой ситуации создать такую обстановку и получить от ребенка необходимые сведения, то, что он помнит и знает». 

С детьми работают эксперты-психологи, которые прошли специальное обучение. Как показывает практика, именно первые объяснения ребенка всегда более детальные и достоверные. Проект пилотный. В случае успеха такие же «опросные» комнаты появятся и в других городах Гомельской области.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Гомеля