ТОП-5 самых милых пород собак, которые подойдут для аллергиков

ТОП-5 самых милых пород собак, которые подойдут для аллергиков

Многие хотят завести собаку, но, к сожалению, не все могут себе это позволить по состоянию здоровья. Большинство собак не подходят людям из-за ярких аллергических реакций, которые они могут вызывать. Но, слава богу, есть те породы, которые считаются гипоаллергенными. Список их широк, но мы выбрали самых милых собак из них.

Кстати, главный критерий у гипоаллергенных собак далеко не короткая шерсть. Основными характеристиками, которые позволяют отнести породу к гипоаллергенным, являются:

  1. Отсутствие жесткого подшерстка. 
  2. Нечастая линька.
  3. Классическое строение морды, которые не будет способствовать повышенному слюноотделению. 
  4. Возможность купать собаку 1-2 раза в месяц. 

1. Вест-хайленд-уайт-терьер

Некрупная шотландская собака. Её вес не превышает 10 кг. Это очень добрые, веселые и послушные питомцы. Отлично подходят для семей с маленькими детьми. Исключительно веселые, дружелюбные и послушные животные. 

2. Бишон фризе

Эти миниатюрные собачонки так похожи на игрушку. Их вес не превышает 5 кг. Они очень ласковые и игривые, легко осваивают команды. Главным преимуществом этой породы для аллергиков является полное отсутствие подшерстка. Расчесывать их нужно всего раз в неделю, а стричь и купать не реже раза в месяц.

3. Карликовый пудель

Пудели – очень умные собаки, дружелюбные и жизнерадостные. Отлично подойдут для большой семьи с детьми. Шерсть у этой собаки мягкая и шелковистая, она не разлетается по всей квартире. Также собака не линяет, расчесывать ее нужно раз в неделю. 

4. Самоедская лайка

Если мелкие породы собак вам не подходят, то самоеды – это то, что вам нужно. Это суперпозитивные и миролюбивые собаки. При этом они требуют много внимания и продолжительного выгула. Но несмотря на то, что шерсть у этой породы длинная и густая, уход за ней несложный, хоть и требует много времени. Главное преимущество для аллергиков – это отсутствие характерного собачьего запаха.

5. Супер-мини йоркширский терьер

А это самые крохотные собаки. Их вес – около двух килограммов. Они очень игривы, чистоплотны, прекрасно уживаются с человеком и другими домашними животными. Они незначительно линяют, разового расчесывания в неделю будет вполне предостаточно. 

Фото: Getty Images, Pexels, Depositphotos

Подписывайтесь на нас в Telegram