Специализированный музей космонавтики открыли в Минске

​Космос – близко! Сегодня в Минске открыли первый в стране специализированный музей космонавтики. В экспозиции на Боровой – предметы и вещи, побывавшие на орбите вместе с легендарными космонавтами-уроженцами Беларуси. Где учат лётному делу и насколько тернист путь к звёздам?

Космос – близко! Сегодня в Минске открыли первый в стране специализированный музей космонавтики. В экспозиции на Боровой – предметы и вещи, побывавшие на орбите вместе с легендарными космонавтами-уроженцами Беларуси. Где учат лётному делу и насколько тернист путь к звёздам?

Открывать первый музей белорусской космонавтики на аэродром в Боровую приехали все, чьи имена связали Беларусь с орбитой. Трижды побывавшие в космосе Пётр Климук и Владимир Ковалёнок, уроженец города Червеня – Олег Новицкий, который был командиром космического корабля «Союз» уже в новейшей истории. Примерно вот в такой спускаемой капсуле – она центральный экспонат – экипаж Новицкого возвращался на Землю.

Олег Новицкий, лётчик-космонавт: «В экспозиции – и скафандры Петра Климука, и документы о белорусском следе в освоении космоса».

Пётр Климук, лётчик-космонавт: «Белорусские учёные очень много сделали. И мы гордимся, что дошли до того, что Беларусь стала космической державой. Спутник дистанционного зондирования работает. Спутник связи работает».

И это не предел. О потенциале Беларуси именитые космонавты знают и готовы говорить об этом с самых высоких трибун.

Владимир Ковалёнок, лётчик-космонавт: «На Всебелорусском народном собрании кто-то из инициаторов возьмёт на себя инициативу, чтобы Беларусь готовила своих космонавтов. Белорусских. Пусть ребята с надеждой смотрят на аэроклуб. Стремятся».

Заниматься в авиаклубе можно почти с начальной школы. А к полётам, как и к прыжкам с парашютом, допускают с 16-и. Авиаторы сегодня показали едва ли не весь арсенал техники ДОСААФа. Это и вертолёты Ми-2, на которых тренируются будущие военные асы, и высший пилотаж на учебных Як-52.

Авиаторы признаются, что любовь к небу у них появилась в детстве. Многие решили идти в лётные училища, побывав в кабине воздушного судна. По случаю праздника сегодня все кабины боевых, пассажирских и транспортных самолётов и вертолётов открыты. И от желающих посидеть на рабочем месте пилота нет отбоя.

Каждый год на аэродромах приземляются новые самолёты, техника модернизируется. В Беларуси три крупных военных авиабазы. В Мачулищах, где располагается одна из них, появилась своя аллея героев. Кто-то из них воевал в Афганистане, другие участвовали в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Андрей Лукьянович, командир 50-й смешанной авиационной базы ВВС и войск ПВО Вооружённых Сил Беларуси: «Государство славится своим народом. Величие государства зависит от величия народа, так вот, имея таких земляков, мы уверены. Гордимся своим прошлым, есть настоящее и будущее».

Авиабаза в Мачулищах – одно из старейших авиационных воинских соединений страны – недавно отметила 35-летие. Уровень подготовки пилоты совсем недавно доказали на ночных учениях, прикрывая посадку истребителей на трассу Минск – Могилёв. Сегодня же, в выходной день боевые машины стояли на земле. Чтобы прикоснувшись к ним, кто-то, возможно, уже сейчас избрал этот нелёгкий, но загадочный путь.

Подписывайтесь на нас в Telegram