Специалисты рассказали, чем опасны продукты, которые продаются на стихийных площадках в городе

По словам специалистов, в нелегальных торговцев нет никаких медицинских справок и элементарных условий для соблюдения правил личной гигиены

Специалисты рассказали, чем опасны продукты, которые продаются на стихийных площадках в городе

Остановки общественного транспорта, площадки у магазинов и мини-рынков, выходы из метро – кажется, что уличных торговцев можно встретить буквально в каждом уголке города. Продают не только костюмы, варежки и сапоги, но и продукты питания. При этом работают нелегально. Борьба с серым бизнесом идет постоянно.


Оксана Сизикова, главный специалист отдела торговли и услуг администрации Советского района г. Минска: «С целью пресечения несанкционированной торговли сотрудниками администрации Советского района проводятся рейды на постоянной основе совместно с налоговой инспекцией и сотрудниками РУВД администрации Советского района. Проведено свыше 330 рейдов и в результате привлечено к административной ответственности свыше 400 человек. За несанкционированную торговлю предусмотрена административная ответственность. Максимальный штраф – 50 базовых величин». 

Кроме того, что серые предприниматели нарушают закон, они еще и подвергают риску здоровье своих покупателей. У них нет никаких медицинских справок и элементарных условий для соблюдения правил личной гигиены. Недобросовестные торговцы реализуют товар без документов, подтверждающих его качество и безопасность. А вот бытовые и пищевые отходы, которые такие предприниматели оставляют после себя на точке, становятся любимым местом грызунов и насекомых. 

Александра Матвеенко, врач-гигиенист отделения гигиены питания Центра гигиены и эпидемиологии первомайского района г. Минска: «Участились факты реализации фальсифицированной пищевой продукции – это красная икра, в которой даже не содержится ДНК лососевых рыб, нарушается условие хранения продукции, правила товарного соседства, в связи с чем готовая продукция молоко, рыба может загрязнится микроорганизмами, которые попадают из сырой продукции».  

Важно понимать: консервированная и вяленая продукция в таких точках – сомнительного происхождения. Врачи советуют никогда не покупать продукты питания с рук. 

Елена Боровик, помощник врача-гигиениста отделения гигиены питания Центра гигиены и эпидемиологии первомайского района г. Минска: «Приобретая такие продукты питания, люди могут приобрести заболевания, такие как сальмонеллез, пищевые отравления, иерсиниоз. В случае таких приобретенных продуктов как консервация, в том числе грибы, человек может заболеть таким тяжелым заболеванием как ботулизм, при котором поражается центральная нервная система. Если человек заболел и вовремя не обратился за медпомощью, может получиться летальный исход».  

Мингорисполком многие годы заключает соглашения с рынками столицы. А все для того, чтобы пенсионеры и другие льготные категории граждан могли торговать продукцией, которую вырастили на собственных участках, абсолютно бесплатно. Если вы все же решили заняться подобным бизнесом, позаботьтесь о всех правилах безопасности. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Полина Бойко
География:
Беларусь