Специалисты: предпосылки кризиса возникли давно, но снизить их последствия никто не хочет

В горячую для сельчан пору вопрос продовольственного кризиса звучит все громче. Организация Объединенных наций прогнозируем голод десяткам миллионов людей. К извечному вопросу – что делать – добавляется, конечно и – кто виноват?

Почему Евросоюз, США и их сателлиты взвалили целую гору проблем – с продуктами питания, топливом – на своих граждан и на чужих? И продолжают упорно обвинять другие страны – Россию, Беларусь, Индию, Китай, Индию. Специалисты утверждают – предпосылки кризиса возникли давно, но снизить их последствия или хотя бы взять на себя ответственность за неправильные решения – никто не хочет.

Владимир Синельников, проректор Белорусского государственного аграрного технического университета: «Немаловажную роль здесь сыграли те решения, которые принимались на политическом уровне. Наверное, в начале пандемии, когда начали закрываться границы, когда была нарушена логистика, когда многие товары не могли беспрепятственно дойти до пункта назначения. Уже тогда начали проявляться проблемы с продовольствием.  Ситуация ухудшилась, когда западные страны ввели определенный ряд санкций или, скажем так, ограничений по экспорту тех или иных видов товаров, в частности, минеральных удобрений. Это также негативно повлияло на общемировой рынок продовольствия. Очень тяжело признавать свои ошибки, а проще это списать на действия третьих стран».

Подписывайтесь на нас в Telegram